ВУЗы и колледжи
Человек как вид, его происхождение.
Пожалуйста помогите.. На эти вопросы ответить. Место человека в системе органического мира? Доказательства происхождения человека от животных? Двужищие силы и этапы эволюции человека? Человеческие расы, их генетическое единство? Выживание человечества в биосфере-необходимое условие её устойчивого развития?
фигАА.... это биофак?? ?
Ща накрамсаю жди.... =)
Доказательства происхождения человека от животных.
1. Научное обоснование Ч. Дарвинем идеи происхождения человека от животных на основе установления сходства человека с млекопитающими животными, особенно с человекообразными обезьянами. Утверждение Ч. Дарвина, что современные человекообразные обезьяны не могут быть предками человека.
2. Доказательства происхождения человека от животных: сравнительно-анатомические, эмбриологические, палеонтологические.
3. Сравнительно-анатомические доказательства происхождения человека от млекопитающих животных: человек имеет все признаки класса млекопитающих и относится к этому классу, сходное строение всех систем органов, имеет диафрагму, млечные железы, ушные раковины и др. Наличие у человека рудиментов (развитых у млекопитающих, но атрофированных у человека органов) : копчика, аппендикса, остатка третьего века (всего около 90 рудиментов) — доказательство родства человека с животными. Случаи рождения детей с признаками млекопитающих животных — атавизмы (возврат к предкам) : с густым волосяным покровом тела, с большим числом сосков, с удлиненным хвостовым отделом позвоночника — доказательство происхождения человека от животных.
4. Эмбриологические доказательства происхождения человека от животных: сходство развития зародышей человека и животных, развитие начинается с одной оплодотворенной клетки, на определенном этапе у зародыша человека закладываются жаберные щели, развит хвостовой отдел позвоночника, мозг месячного эмбриона имеет сходство с мозгом рыбы, а семимесячного — с мозгом обезьяны и др.
5. Сходство строения, жизнедеятельности, поведения человека и человекообразных обезьян. Выражение обезьянами чувства радости, гнева, печали, забота о детенышах, хорошая память, развитая высшая нервная деятельность, использование предметов как орудий труда, сходные с человеком болезни. 6. Палеонтологические доказательства — находки ископаемых остатков предков человека, сходство их строения с современным человеком и человекообразными обезьянами — свидетельство их родства, а также развития предков человека и современных человекообразных обезьян по разным направлениям: по пути все большего формирования человеческих черт у предков человека и узкой специализации человекообразных обезьян к жизни в определенных условиях, к определенному образу жизни.
про движущие силы:
Эволюция гоминидов до начала систематической трудовой деятельности по изготовлению орудий многократного использования не представляла исключения из общих законов эволюции животного мира. Основной движущей силой их эволюции были внешние относительно их вида - межвидовые - противоречия. Повышение уровня качества противоборствующих видов создавало необходимость повышения уровня качества гоминидов.
про рассы:
Расы человека, их происхождение и единство. Особенности эволюции человека на современном этапе
Все современное человечество относится к единому полиморфному виду — Homo sapiens — человек разумный. Подразделениями этого вида являются расы — биологические группы, отличающиеся мелкими морфологическими признаками (тип и цвет волос; цвет кожи, глаз; форма носа, губ и лица; пропорции тела и конечностей) . Эти признаки являются наследственными, они возникли в далеком прошлом под непосредственным влиянием среды. Каждая раса имеет единое происхождение, ареал возникновения и формирования.
В настоящее время в составе человечества выделяют три «большие» расы: австрало-негроидную (негроидную) , европеоидную и монголоидную, в пределах которых насчитывается более тридцати «малых» рас (рис. 6.31).
У представителей австрало-негроидной расы (рис. 6.32) темный цвет кожи, курчавые или волнистые волосы, широкий и мало выступающий нос, толстые губы и темные глаза. До эпохи европейской колонизации эта раса была распространена только в Африке, Австралии и на островах Тихого океана.
я бы больше написал но места нет НАДО? пиши в личку
Ща накрамсаю жди.... =)
про движущие силы:
про рассы:
Самостоятельный вид.
Не могло подобное произойти от животных.
Х. З. откуда взялся, нет данных.
Человек- это генетический опыт инопланетян, предназначеный для добычи золота в разных местах планеты.
Это тема реферата. Поищи в нете. Такой обширный ответ никто не даст.