ВУЗы и колледжи

У меня вопрос: как отмерить 3 литра имея только 9 литровое ведро и 5 литровую бутылку?

Вроде так: наливаем 9 литровое ведро и переливаем в 5-ти литровое - в 9-ти литровом ведре остается 4 литра. 5-ти литровое выливаем и снова из большего в меньшее, опять наливаем 9 литровое ведро и доливаем в 5-ти литрвое до полного в 9-литровом остается 8 литров, затем снова выливем 5-литровое и наливаем в него воду из 9-литрового и тогда в 9-литровом остается 3 литра!
Дмитрий Северный
Лучший ответ
Обалдеть .. не понял как так вышло .. но повозиться надо будет долго ..))
Петро Семенов
Из 9 отливаем5-останется4- опустошаем5, из 9 переливаем4 в5.
Наполняем 9 и забираем в5 1литр (больше не входин) - в 9 осталось 8.
Теперь опустошаем 5, из 9 (в котором 8) забараем в 5 5литров, - в 9 осталось 3 =нашли!
Elanka Vvv
Это же надо столька выпеть что бы так ))))))
1) Наполнить 5-литровое ведро; \5/ /
2) Перелить из 5-литрового в 9-литровое; / \5/
3) Наполнить 5-литровое ведро; \5/ \5/
4) Перелить из 5-литрового в 9-литровое; \1/ \9/
5) Опорожнить 9-литровое ведро; \1/ /
6) Перелить из 5-литрового в 9-литровое; / \1/
7) Дополнить 5-литровое ведро; \5/ \1/
8)Перелить из 5-литрового в 9-литровое; / \6/
9) Наполнить 5-литровое ведро; \5/ \6/
10) Перелить из 5-литрового в 9-литровое; \2/ \9/
11) Опорожнить 9-литровое ведро; \2/ /
12) Перелить из 5-литрового в 9-литровое; / \2/
13) Наполнить 5-литровое ведро; \5/ \2/
14) Перелить из 5-литрового в 9-литровое; / \7/
15) Наполнить 5-литровое ведро; \5/ \7/
16) Перелить из 5-литрового в 9-литровое; \3/ \9/
В 5-литровом ведре 3 литра.
1. Наполняете 9-литровое полностью
2. Наполняете из него в 5-литровое (у Вас останется в ведре 4 литра)
3. Освобождаете 5-литровое и переливаете в него оставшиеся 4-литра из ведра
4. Наполняете 9-литровое полностью
5. Доливаете в 5-литровое 1 литр до заполнения (у Вас останется в ведре 8 литров)
6. Освобождаете 5-литровое и наполняете его из оставшихся в ведре 8-ми литров
7. У Вас останется в ведре 3 литра