ВУЗы и колледжи
Почему школьники, они же абитуриенты, не знают на кого учиться? Почему решают мамы и папы?
Я сама выбирала ВУЗ и специальность. Когда все узнали (а мысль я вынашивала 1,5 года, мне чуть ли не снилась академия) отговаривали все и вся... Промышленное и гражданское строительство. Очень люблю свою специальность. Учусь на заочке, трудно, но мне нравится... Почему молодые люди не знают, чего они хотят в этой жизни, ведь только МЫ, МЫ, и никто другой строим свою жизнЬ!!!
Ну просто остальные не такие как ты.. . тупое стадо. Поколение такое. :)
Лилия, скажите, что же МНЕ делать!!?!; )
Я закончил школу двадцать лет назад. Трудностей в учёбе не было вообще - медаль. Выбор ВУЗа из серии - хз куда поступать, потому что тупо не знал, что мне делать в этой жизни. Сдавал один экзамен, к остальным даже не собирался готовиться. Учился на дневном в престижном ВУЗе культурной столицы, а с третьего курса вообще пошёл работать по специальности. Тяжело? Да хрен там! Короче всё жизнь не перескажешь.. .
Вам очень повезло, что Вы так рано узнали и решили, на кого учиться. Но главное не на кого, а чему и как. За всё это время я много чему научился, много где работал по специальности, но только недавно осознал.. . что действительно нужно в этой жизни.
У вас получается вот так, а у меня, вот представьте, ни мама, ни папа, ни я сам, никто не решал, что мне делать в этой жизни. Но правило для нас действует одно.
Поступай как должно, и будь, что будет.
Почему большинство людей столь категоричны? Не судите по себе, всегда надо вставать на место другого! Я тоже со специальностью сама определилась, однако, понимаю, что это тяжёлый выбор, и в 17 лет человек ещё может и не знать, что ему будет интересно.
Мне, к примеру, интересна не только моя профессия, и работать могла бы по другой специальности. Мы всего лишь выбираем один из вариантов жизни. Если выберем другой путь, пойдём по нему.
Есть притча такая про хорошо или плохо.
Жил-был бедный крестьянин. Как-то мимо проезжал дворянин и попросил остановиться у крестьянина. Тот не отказал и даже забил коровы, чтобы угостить его. Сосед сказал, что плохо крестьянину без коровы. Крестьянин ответил, что не знает, хорошо это или плохо. Дворянин в знак благодарности подарил крестьянину коня.
— Хорошо тебе, — сказал ему сосед, — у тебя теперь есть конь!
— Я не знаю, хорошо это или плохо, — ответил крестьянин.
Через какое-то время сын крестьянина, катаясь на коне, сломал ногу. И с тех пор все время хромал.
— Плохо тебе, — сказал сосед, — твой сын теперь калека!
— Я не знаю, хорошо это или плохо, — ответил ему крестьянин.
Позже началась война и всех «строевых» мужчин села, кроме сына крестьянина, забрали на войну. Никто из них не вернулся.
— Хорошо тебе, — сказал крестьянину сосед, — твой сын остался с тобой!
Есть притча такая про хорошо или плохо.
моя дочь в этом году разрывалась между историей и физикой, На истфак. не прошли баллов не хватило, зато на физику поступила на бюджет. Я ей изначально рекомендовала подавать документы в технический вуз (так, что родители иногда бывают правы:))
Ну меня такая проблема волнует уже (т. е) , моя дочка не знает чего хочет) , благо у нас есть ещё два года. Как я думаю, ею движут амбиции. Хотела бы она только универ или академию или институт, но делать для того, что бы поступить куда -то не хочет ни чего. Денег у нас нет, что бы оплатить ей учёбу в пристижном заведении (учебном) . Обьясняем ей с папой, что ей жить самой. И она должна думать сама, но она сама решить ни чего ни как не может, вот и лезим мы со своими предложениями.. . Хотя она говорит, что сама решать будет. Вот ни как не решит.. . А осталось то всего каких то пару лет и решать надо!!!
Владислав Антонов
Я знала куда иду (конечно не совсем))), но я знала точно, что за меня учиться никто не будет. Денег у нас в семье нет, поэтому сама, решила, поступила. Это моя жизнь, я хочу быть тем, кем хочу.
потому что родителям с их жизненой школой виднее, где чадо может трудоустроится и заработать. я по своему жизненому опыту знаю, что только 2 % из абитуриентов знают, на кого они пришли учиться, что за профессия. а остальная масса идет по -так посоветовали или друзья рекламу вузу сделали, или баллов на другую специальность не хватило ит .д.
ну не все так делают
У нас в школах не рассказывают детям о различных профессиях, т. е. с проф. ориентацией наши дети не знакомы вообще. В детских садах детей знакомят с профессиями, конечно они примитивные, но тем немение. А в школах вообще глухо. Поэтому такое незнание. Моя дочь сейчас переходит учится в 7 класс, но она уже с 4 класса знает кем хочет быть. Я ей много рассказываю о профессиях, а самое главное о функциях в определёной специальности. Это очень важно знать функции в специальности! От того, что уже сейчас, моя дочь знает кем хочет быть, то мы уже сейчас углублённо учим те предметы, которые нам потребуются для поступления в ВУЗ. Конечно, кто-то может сказать, что дойдя до 11 класса она передумает. Могу заверить, что нет. У ней уже с 4 класса есть цели и задачи и потихоничку она их реализует. Но кто ей в этом помогает, конечно, мы, родители. Это мы, родители, даём своим детям путёвку в жизнь, потому, как главная ответственность лежит не на школе, а на родителях.
ты права, это так, родители хотят для нас лучшего, часто забывая про то, что мы уже не дети. . и всегда хотят как лучше, но мы сами творцы своей судьбы и выбирать только нам!