На березах, обращенных к солнцу, появились разбуженные теплом почки.
"обращенных к солнцу" - причастный оборот
ВУЗы и колледжи
Как правильно расставить запятые? На березах обращенных к солнцу появились разбуженные теплом почки.
После слова береза запятая и после обращенных к солнц\у.
После "березах" и "к солнцу". Деепричастный оборот.
На березах, обращенных к солнцу, появились разбуженые теплом почки.
Один причастный оборот. Главное слово "березах"
На березах, обращенных к солнцу, появились, разбуженные теплом, почки.
Владимир, сразу начну с того, насколько глубоко мы лезем в дебри?
1. в первом случае - причастный оборот (согласованное определение) стоит после определяемого слова, поэтому обособляется.
2. Дальше. Есть такой пунктик (частный случай) : Причастный оборот, стоящий преред определяемым словом, обособляется, если имеет добавочное обстоятельственное значение (в данном случае - причины) . Почему появились почки? - протому что они разбужены теплом! - На это никто не обращает внимание, но это есть правильный вариант.
Владимир, сможете это доказать - флаг вам в руки!
выделить запятими с 2 сторон "обращенных к солнцу". Т. к. это уточнение.
На березах, обращенных к солнцу появились разбуженные теплом почки.
На березах, обращенных к солнцу, появились, разбуженные теплом почки.
На берёзах, обращённых к солнцу, появились разбуженные теплом почки.
На березах, обращенных к солнцу, появились разбуженные теплом, почки.
Причастный оборот стоит после определяемого слова