ВУЗы и колледжи
Правильно ли в этом абзаце расставленны запятые и точки?Это вопрос к экзаменационному билету.
И в самом деле, здесь все дышит уединением, здесь все таинственно. И густые сени липовых аллей, склоняющихся над потоком, который с шумом и пеною, падая с плиты на плиту, прорезывает себе путь между зеленеющими горами. И ущелья полные мглою и молчанием, которых ветви разбегаются отсюда во все стороны, и свежесть ароматического воздуха отягощенного испарениями высоких южных трав и белой акации. И постоянно сладостно усыпительный шум студеных ручьев, которые встретясь в конце долины бегут дружно взапуски и наконец, кидаются в Подкумок
Господа, это Лермонтов, "Герой нашего времени". Вот вам авторский вариант:
И в самом деле, здесь все дышит уединением; здесь все таинственно - и густые сени липовых аллей, склоняющихся над потоком, который с шумом и пеною, падая с плиты на плиту, прорезывает себе путь между зеленеющими
горами, и ущелья, полные мглою и молчанием, которых ветви разбегаются отсюда во все стороны, и свежесть ароматического воздуха, отягощенного испарениями
высоких южных трав и белой акации, и постоянный, сладостно-усыпительный шум студеных ручьев, которые, встретясь в конце долины, бегут дружно взапуски и наконец кидаются в Подкумок.
И в самом деле, здесь все дышит уединением, здесь все таинственно. И густые сени липовых аллей, склоняющихся над потоком, который с шумом и пеною, падая с плиты на плиту, прорезывает себе путь между зеленеющими горами. И ущелья, полные мглою и молчанием, которых ветви разбегаются отсюда во все стороны. И свежесть ароматического воздуха, отягощенного испарениями высоких южных трав и белой акации. И постоянно сладостно усыпительный шум студеных ручьев, которые, встретясь в конце долины, бегут дружно взапуски и наконец кидаются в Подкумок.
и ущелья,
ароматического воздуха,
в конце долины,
ароматического воздуха,
в конце долины,
перед встретясь в последнем предложении запятая
а так всё норм
После слова "и ущелья" запятая
после слов "ароматического воздуха" запятая
после слов "в конце долины" запятая
послуе слов "взапуски и" запятая
после слов "в конце долины" запятая
послуе слов "взапуски и" запятая
И в самом деле, здесь все дышит уединением, здесь все таинственно: и густые сени липовых аллей, склоняющихся над потоком, который с шумом и пеною, падая с плиты на плиту, прорезывает себе путь между зеленеющими горами; и ущелья, полные мглою и молчанием, которых ветви разбегаются отсюда во все стороны; и свежесть ароматического воздуха, отягощенного испарениями высоких южных трав и белой акации; и постоянно сладостно усыпительный шум студеных ручьев, которые, встретясь в конце долины, бегут дружно взапуски и наконец кидаются в Подкумок
И в самом деле, здесь все дышит уединением, здесь все таинственно. И густые сени липовых аллей, склоняющихся над потоком, который с шумом и пеною, падая с плиты на плиту, прорезывает себе путь между зеленеющими горами. И ущелья полные мглою и молчанием, которых ветви разбегаются отсюда во все стороны, и свежесть ароматического воздуха, отягощенного испарениями высоких южных трав и белой акации. И постоянно сладостно усыпительный шум студеных ручьев, которые, встретясь в конце долины, бегут дружно взапуски и, наконец, кидаются в Подкумок
И в самом деле, здесь все дышит уединением, здесь все таинственно. И густые сени липовых аллей, склоняющихся над потоком, который с шумом и пеною, падая с плиты на плиту, прорезывает себе путь между зеленеющими горами. И ущелья полные мглою и молчанием, которых ветви разбегаются отсюда во все стороны, и свежесть ароматического воздуха, отягощенного испарениями высоких южных трав и белой акации. И постоянно сладостно усыпительный шум студеных ручьев, которые встретясь в конце долины бегут дружно взапуски и, наконец, кидаются в Подкумок
Добавила пару запятых. которые точно должны там стоять. насчет остального затрудняюсь