ВУЗы и колледжи
Это правда, что в универах первые 2 курса изучают только общие предметы, не имеющие отношения к выбранной специальности?
В техникуме/колледже да
неправда-лично у меня с 1-го семестра большая часть дисциплин были профильными
На первых курса (где-то 1 год, где-то дольше) изучается БАЗА. Как таблица умножения для математики. Это - основы, без которой специалист будет настолько УЗКИМ, что вскоре устарее. И не гибким. Жизнь (долгая) показала, что лишных предметов не оказалось (мы сдавали даже устный зачет по физкультуре, хотя вуз ничего общего с ней не имел) - кому-то что-то понадобилось.. . Но учиться трудно! Успехов!
не вовсех, но 1 курс может быть, но 2 это уж перебор. а вообще надо профильное обучение еще в школах проводить.
только на первом, да и не только общие
не правда
имеющих тоже, но косвенно.
а большинство предметов - почти что стандартный набор, не зависящий от факультета, а только от общей направленности ВУЗа
нет. в универе первые 2 курса больше общих предметов, но профилирующие тоже есть
общие предметы изучают первый год, а потом по специальности
да так почти везде
общие предметы, предметы с уклоном на спецуху, плюс предметы типа введения в специальность это на первом курсе, на втором уже спецуха прет процентов на 40!
да.. но не везде
поэтому те кто поступают в универ после колледжа часто идут на 2-3 курс сразу
Ну не совсем только общие, все-таки есть 1-2 предмета, относящиеся к специальности, но в общем да, 1-2 курс это общеспециальные предметы