Да, примером тому я, собственно, и являюсь (обычный школьник из посёлка, поступивший в МГУ на бюджет) !
Я мог бы, конечно, написать, что для этого надо чуть ли не продать душу дьяволу, иметь огромный запас знаний, сутки напролёт проводить за учебниками, круглый год готовиться к ЕГЭ и всё тому подобное, только факт при этом останется фактом - это всё не так.
Самое главное не бояться и подовать туда документы, если у тебя есть более или менее успешные результаты за ЕГЭ (не обязательно сверхвыдающиеся) .
Но только дело всё в том, что сам человек, поступающий в МГУ не может быть обыкновенным в определённой интерпретации этого слова. И не потому что он поступает именно в МГУ, а потому что там должны учиться те, кто достоин этого. Не по результатам ЕГЭ, не потому как учились в школе и даже не по общему количеству знаний, а по какой-то неординарности что ли, склонности ума, способности.
В противном случае задумайтесь, а стоит ли вообще туда поступать, смогу ли я там учиться. Ведь поступить - это только начало, важнее там задержаться.
Впрочем поступайте как хотите) , сейчас в стране всесильное ЕГЭ, так что шанс есть, как говориться, у каждого)))!
ВУЗы и колледжи
Возможно ли, обыному школьнику из посёлка, поступить в МГУ на бюджет - самому (на какой фак)?? .
Ответ в вопросе... на какой фак?:)
Чтоб на бюджет поступить, тебе придётся пол деревни продать!
Реально - это точно говорю! В прошлом году знакомая туда поступила.
Можно, конечно! Про эконом-соцфак всякие не скажу, конечно. Но физический, механико-математический, химический, биологический факультеты - вполне доступны любому человеку с головой на плечах. Если боитесь, можно пойти учиться в СУНЦ (школа-интернат при МГУ) , например, там подготовят как надо.
У нас на курсе (до ЕГЭ еще, правда) было много людей из самых разных частей России и ближнего зарубежья. Дерзайте!:)
Знаете, я на своем опыте убедилась, что из деревни как раз таки и проще поступить....
обыкновенному без должного багажа знаний поступить в МГУ не реально. но всякое бывает, авось и повезет )))
Реально, у меня там много знакомых учится. Но надо очень-очень много заниматься. День и ночь молиться над учебниками) ) Если мозги натренировать, хорошо ЕГЭ сдать - поступить можно))