Сын мой в этом году поступал в вуз. Эта тема меня тоже очень интересовала. Но. Если у Вас лично, в Вашем личном окружении нет, скажем так, или семейного бизнеса, или уверенности в том, что Вас после окончания вуза пристроят, сделать выбор очень сложно. Ну да. В этом, впрочем, как и в прошлом, огромные конкурсы на экономистов, юристов, программистов, психологов и врачей, особенно фармацевтов и стоматологов. Но чтобы поступить на престижную специальность, нужно ЕГЭ сдать, как минимум, около 250 баллов. Как минимум. А платное обучение - кто гарантирует, что родители смогут все 5 или 6 лет оплачивать все возрастающие суммы за учебу.. . Ну выйдите Вы специалистом, а с Вами выйдет еще очень много таких же специалистов. (В нашем популярном вузе на престижную специальность, например, юриста платно набирали около 500 человек) . Где гарантия, что Вы пристроетесь на приличное место? И что именно Вы будете востребованы?
Лично я считаю, что человек должен поступать на ту специальность, к которой лежит душа. Где он уверен, что профессионально самореализуется, невзирая на денежное вознаграждение. Или не париться и постараться поступить на бюджет, чтобы иметь это высшее образование. А уж что там будет через пять лет, тем более в нашей, непредсказуемой стране, на мой взгляд, никто не знает. Но Вы все равно будете с главным - образованием, которое гарантирует Вам пусть небольшой, но стабильный кусок хлеба.
ВУЗы и колледжи
Подскажите на кого идти учиться, что бы в дальнейшем эта профессия приносила достаточный доход?
Любая профессия не гарантирует доход, например, есть очень малооплачиваемые врачи и юристы, а есть наоборот. Как уж сумеете наработать себе квалификацию и найти высокооплачиваемое место.
Говорят, шахтёры хорошо зарабатывают! И эти, как их.. . -а, академики! И ещё олигархи.
маникюрщицей-сама рисуешь сама и получаешь
на санитарного врача или таможника
лучше учиться на врача