ВУЗы и колледжи

Ситуация с выбором места поступления. посоветуйте)

Ситуация: учусь я в 9 классе. сейчас уже все хотят знать, куда я поступать буду. И вот мама меня уговаривает в колледж на дизайнера интерьеров пойти , а я хочу на адвоката. так вот: можно ли сначала после 9 класса отучиться в колледже, а потом на юр.фак. пойти? и нормальное ли образование дают в колледже????
В колледже дают отличное образование, но колледжи бывают разные и все зависит от преподавательского состава, так же как и не в каждом университете могут хорошо преподавать. Вам нужно действительно в интернете почитать про различные специальности, что они из себя представляют, что вам наиболее интересно, какие дисциплины изучаются, какие профессии наиболее имеют спрос и, что ОЧЕНЬ ПОВЕРЬТЕ ВАЖНО какие из них будут вам приносить хороший доход после (заработная плата) , так же чтоб когда закончите учебное заведение смогли спокойно найти работу. Я думаю что вам нужно изначально определится с профессией и можно пойти учиться сперва в колледж отучившись два года (смотря какая специальность) вы будите иметь уже диплом, далее можно продолжить обучение в ВУЗЕ (заочно по сокращенной программе 3,5 года по родственной профессии) и тем временем работать и набираться уже опыта и повышать тем временем образование в ВУЗЕ. Так как сейчас без опыта вас не возьмут а так у вас уже будет и опыт и вы будете обучаться в ВУЗЕ и когда вы его закончите вы сразу сможете занимать хорошие должности (будет и опыт хороший и вышка) . А так если сразу пойдете учиться в ВУЗ, отучитесь а опыта у вас не будет и вас никуда сразу не будут брать долгое время, пока его не наберетесь.
Сашико )))
Лучший ответ
Думаю, что вам стоит проанализировать рынок потенциального труда и вообще свои желания и возможности.
Т. е. какие перспективы дает каждая профессия.
Честно говоря, я со скепсисом смотрю на юристов (но вы написали про адвоката) , экономистов, психологов (сама такая) , потому как 10 лет назад на эти профессии был бум. И 70% получивших подобное образование среди моих знакомых (им под 30) работают не по специальности.

не очень поняла зачем размениваться сначала на дизайнера, потом на юр. фак? Вы боитесь, что не поступите? Я заканчивала рекламное училище и 5 лет там работала, затем ушла вообще в другую "степь". Была бы возможность все изменить-поменяла бы специальность.

Решите, что интересно вам и дает больше перспектив. Удачи.
Вам стоит подумать о том, куда Вы пойдете работать после окончания того или иного учебного заведения. Юристов сейчас много и найти работу в данной области очень сложно, если конечно у Вас нет знакомых, которые Вас устроят на работу. И еще вопрос в том, зачем Вам сначала идти в колледж? Как я поняла учиться Вы хотите.. . Так зачем тратить лишние годы (а может быть и деньги) на обучение в колледже? Сейчас все-равно все работодатели требуют высшее образование, выберите для себя профессию и вперед! Удачи!
Юрий Здоренко