Критерии оценки знаний студентов
Низкий уровень знаний. Действия на узнавание, распознавание и различие понятий (объектов изучения)
1 (один)
· Отсутствие ответа или отказ от ответа
"2+"
· при изложении учебного материала студент допускает грубые ошибки, не владеет научной терминологией;
· при ответе на вопросы билета студент осуществляет неосмысленный пересказ учебного материала;
· студент не может решить знакомую проблемную ситуацию даже при помощи преподавателя
· фрагментарное знание основной литературы, рекомендованной программой
· ответы на вопросы билета не раскрывают сути задания
· практическое задание не выполнено
Достаточный уровень знаний. Действия по применению студентом знаний в знакомой ситуации по образцу; объяснение сущности явлений; выполнение действий с четко обозначенными правилами; применение знаний на основе обобщенного алгоритма для решения новой учебной задачи.
"3"
· достаточный объем знаний в рамках программы государственного экзамена
· студент показывает усвоение основной литературы по всем разделам программы
· владение научной терминологией на уровне понимания, без использования латинской терминологии
· стилистически грамотное изложение ответа на вопросы
· владение инструментарием специальности, умение его использовать в решении стандартных (типовых) задач при наводящих вопросах преподавателя.
· студент самостоятельно ориентируется в основных теориях, концепциях и направлениях специальности
· не выполнено практическое задание
· при ответе студент допускает ошибки и неточности в изложении материала
"3+"
· достаточные знания в рамках программы государственного экзамена
· владение научной терминологией, при использовании латинской терминологии допускаются единичные ошибки
· стилистически грамотное, логически правильное изложение ответа на вопросы
· владение инструментарием специальности, умение самостоятельно его использовать в решении учебных задач
· умение ориентироваться в базовых теориях, концепциях и направлениях специальности, попытки давать им сравнительную оценку.
· студент пытается поддержать дискуссию с преподавателем по отдельным вопросам билета
· при ответе студент допускает ошибки и незначительные неточности в изложении, которые сильно не влияют на сущность излагаемого материала
· практическое задание выполнено не в полном объеме
Хороший уровень знаний. Действия по применению знаний в незнакомых, нестандартных ситуациях для решения качественно новых задач; самостоятельные действия по описанию, объяснению и преобразованию объектов изучения
"4-"
· достаточно полные и систематизированные знания в объеме программы государственного экзамена
· использование необходимой научной терминологии, в том числе безошибочное использование латинской терминологии
· стилистически грамотное, логически правильное изложение ответа на вопросы, умение делать выводы по вопросам билета.
· владение инструментарием специальности, умение его использовать в решении учебных и профессиональных задач.
· студент способен самостоятельно применять типовые решения задач в рамках программы государственного экзамена.
· усвоение основной литературы, рекомендованной учебной программой дисциплины.
· умение ориентироваться в базовых теориях, концепциях и направлениях по изучаемой дисциплине и давать им сравнительную оценку.
· студент способен поддерживать дискуссию с преподавателем по большинству вопросов билета.
· студент дает ответ с незначительными ошибками и неточностями
· практическое задание выполнено в полном объеме
ВУЗы и колледжи
Чем оценка " 3+" отличается от оценки "4-"?
Настроением преподавателя :)
4 это хорошо, а три - удовлетворительно. а все эти плюсы и минусы это несовершенство пятибальной системы.
4- лучше т. к. в журнал поставят 4, а 3 + в журнал идёт 3, плюсы и минусы в журрнал не идут.
Оценка 3 -студент изложил материал поверхностно и неглубоко, 4-изложение материала по всем правилам, суть и примеры включены, но есть некоторые ошибки, 5-студент изложил материал правильно, привел примеры, выстроена четкая структура ответа, названы правильно все определения, смысловой подтекст ответа, не единой ошибки.