Любое юридическое лицо зарегистрировать довольно хлопотно. Это касается некоммерческих организаций в той же мере, что и Обществ с ограниченной ответственностью (ООО) и различных акционерных обществ (ЗАО, ОАО) .
Регистрация ООО и АО предполагает подготовку и разработку учредительных документов, регистрацию в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) , постановку на учет в территориальном налоговом органе и внебюджетных фондах, иногда необходимы дополнительные юридические услуги для эффективной работы общества с ограниченной ответственностью.
Для регистрации ООО и АО требуются следующие документы:
- от учредителей, представляющих собой физические лица – паспортные данные, от учредителей, являющихся юридическими лицами – учредительные документы;
- паспортные данные на руководителя;
- список видов деятельности будущего Общества (по требованиям ОКВЭД) ;
- данные на адрес место нахождения Общества;
- размер уставного капитала и распределение долей (акций) между участниками;
- заявка, указывающая предпочтительную систему налогообложения;
- иные сведения;
- предъявить данные о количестве и содержании печатей.
В результате регистрации ООО и АО вы получите юридическое лицо с полным комплектом учредительных документов, зарегистрированное во всех необходимых государственных и внебюджетных организациях в соответствии с требования российского законодательства.
Если Вы ограничены во времени, у нас всегда есть в наличии различные готовые фирмы
Регистрация ЗАО и ОАО имеет много трудностей и подводных камней. Закрытые и открытые акционерные общества являются сложно организованными правовыми формами, что существенно усложняет и затягивает регистрацию. Уставный капитал ЗАО и ОАО является, по сути, ценными бумагами, что помогает привлечь денежные средства от акционеров за счет расширения собственных сфер деятельности.
Преимущества ЗАО и ОАО очевидны: капиталы владельцев управляются единым исполнительным органом, акции котируются на фондовых биржах, нет необходимости в наличии накопительного счета и организации Уставного капитала, при выходе части учредителей из акционерного общества накопленный капитал сохраняется.
Регистрация некоммерческих организаций предполагает, что ее члены (учредители) не имеют права извлекать и распределять коммерческую прибыль из своей деятельности. Данная деятельность допустима лишь в той мере, в которой это необходимо для осуществления уставных видов деятельности.
Некоммерческие организации создаются для следующих целей:
- удовлетворения любых нематериальных, в том числе духовных, потребностей человека;
- защиты прав и свобод человека и различных организаций;
- бесплатной юридической помощи;
- разрешения всевозможных споров, конфликтов, недоразумений и пр.
Под некоммерческими организациями понимаются фонды, партнерства, союзы, учреждения, ассоциации, общественные и религиозные объединения и другие формообразования. Они разрешены федеральным законодательством, носят культурный, благотворительный, социальный, образовательный или научный характер.
Регистрация некоммерческих организаций происходит в Федеральной регистрационной службе соответствующего субъекта Российской Федерации. Некоммерческие организации приобретают статус юридического лица со всеми вытекающими из этого последствиями с момента государственной регистрации. Срок деятельности может быть ограничен только Уставом организации.
ВУЗы и колледжи
в институте задали создать юридическое лицо.. как это сделать???
1. "Собрать" собрание участников.
Принять Решение о создании.
Если один участник - Решение единственного участника, если 2 и более Протокол ОСУ.
В Решении указывается: название, размер Уставного капитала, адрес местонахождения,
Утверждается проект Устава, распределяются доли между участниками и определяется их номинальная стоимость.
Заключается Договор об участии (если более одного участника)
В договоре указывается форма оплаты (нал, имущество, имущественные права и т. д. ) распределенных долей и срок их внесения.
Утверждается эскиз печати.
Выбирается и назначается руководитель. Назначается ответственный за ведение списка участников (как правило это будующий директор)
Назначается ответственный за регистрацию в Госреестре
2. "Оплатить" пошлину в разм 4000,00 за регистрацию в качестве юр. лица
3. Заполняете Заявление о регистрации (Форму Р11001)
4. "Отправляете" ответственного участника к нотариусу заверить подпись на Заявлении
5. Подаёте доки в регистрирующий орган.
6. На шестой рабочий день получаете ИНН, ОГРН и выписку из Госрееста.
7. Подаете заявление с оплаченной пошлиной 200,0 р на копию устава с отметкой рег. органа.
На шестой раб. день получаете.
8. Сразу после получения выписки заказываете коды статистики
9. Получив все документы - открываете расчетный счет.
10. После открытия р/сч в пятидневный срок извещаете об открытии счета ФСС, ПФР, Налоговую.
Принять Решение о создании.
Утверждается эскиз печати.
5. Подаёте доки в регистрирующий орган.
На шестой раб. день получаете.
откройте ООО.