ВУЗы и колледжи
Ребята, помогите, преподаватель придрался на зачете!
Вопрос о главной цели хозяйственной деятельности организации в современной экономической теории. Для акционерного общества это максимизация капитализации, а какая главная цель неакционерного общества?
1. У коммерческих организаций, независимо от их организационно-правовой формы (акционерные общества, хозяйственные товарищества, производственный кооператив, государственные и муниципальные унитарные предприятия) , главной целью хозяйственной деятельности является извлечение преимущественно максимальной прибыли, что способствует в конечном итоге наращиванию рыночной стоимости имущества.
2. В соответствии с Гражданским кодексом некоммерческими являются организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации вправе заниматься предпринимательской деятельностью и могут извлекать прибыль, но такая деятельность может быть только неосновной, побочной и осуществляться лишь в той степени, в которой это необходимо для их уставных целей.
Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.
в удовлетворении материальных и иных потребностей его членов (производственный кооператив)
в удовлетворении духовных или иных нематериальных потребностей (религиозные организации)
для координации деятельности юридических лиц (ассоциации и союзы)
для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций (государственная корпорация) .
Главной целью АО явлется именно максимизация прибыли, а для неакционерных, деньги тоже могут целью, но далеко не основной: -)