ВУЗы и колледжи

Ребят, помогите, пожалуйста! Задачка по химии 1 курс!

Видимо, от Вас хотят решения задачи с помощью закона эквивалентов, согласно которому:
m(Mg)/m(O2) = m(экв) (Mg)/m(экв) (O2)
Отсюда: m(O2) = m(Mg)*m(экв) (О2)/m(экв) (Mg) = 2,1*10^-2 кг * 8 г/моль : 12 г/моль = 1,4*10^-2 кг
(эквивалентная масса вещества равна отношению его молярной массы к числу атомов водорода, замещаемых или реагирующих в ОВР с 1 молекулой вещества)
По условию, объём 1 л (10^-3 м3) кислорода имеет массу 1,4*10^-3 кг, а мы получили массу в 10 раз больше - значит, и объём кислорода будет в 10 раз больше, т. е. 1*10^-2 м3 = 10 л.

Но я закон эквивалентов не люблю и предпочитаю решать через количество вещества - так для меня удобнее. К тому же, с использованием закона Авогадро точнее получается, и проще написать уравнение реакции, чем искать в справочнике плотность кислорода.
Уравнение горения магния:
2Mg + O2 = 2MgO
Из уравнения следует, что количество вещества кислорода, требуемое для полного сгорания магния, вдвое меньше, чем количество вещества магния: n(O2) = 0,5n(Mg).
Найдём количество вещества магния:
n(Mg) = m/M = 2,1*10^-2 кг : 24*10^-3 кг/моль = 0,875 моль
Теперь находим объём кислорода:
V(O2) = Vm*n(O2) = Vm*0,5n(Mg) = 22,4 л/моль * 0,5*0,875 моль = 9,8 л = 9,8*10^-3 м^3
И плотность кислорода не нужна.
Anna Kazakova
Лучший ответ
Мирас Тайбуганов Татьяна, возник такой вопрос. Почему вы берете n(Mg) за неизвестное??? можно же просто найти массу кислорода из соотношения: x/32=21/24*2 , где x- масса кислорода, 32- M(O2) , 21- m(Mg), 24- M(Mg), 2- n(Mg). И потом, так как дана плотность кислорода, расчитывваем нужный нам объем. Получается 20 м3
Никита Макарьев Объем 1 моля равен 22,4 л только для ИДЕАЛЬНЫХ газов. Как Вам наверное известно, в природе идеальных газов не существует. Для реальных газов мольный объем отличается от 22,4 л. Поэтому, если в задаче дана реальная плотность, по умолчанию подразумевается, что газ не идеален.
O2+2Mg=2MgO
n(Mg)=m/M=21/24=0,875 (моль)
n(O2)=0.5*n(Mg) {по коэффициентам уравнения} = 0,5*0,875=0,4375 (моль)
m(O2)=n*M=0.4375*(16*2)=14 (г)
плотность (O2)=1.4 (г/литр)
V(O2)=m(O2)/плотность=14/1,4=10 (литров)
Денис Верезуб
Мирас Тайбуганов Иван! Спасибо Вам огромное!!!
Мирас Тайбуганов Иван, спасибо что помогли, но вот что нашёл:
эта строчка: n(Mg)=m/M=21/24=0,875 (моль)
должна выглядеть примерно так: n(Mg)=m/M=21/24*2=? (моль)