ВУЗы и колледжи

Помогите с Химией 1 курс института

(Ну, строители никогда химии не знали :-) )

На первые два вопроса я не буду отвечать - -это все есть в учебнике.

3. При электролизе раствора хлорида натрия на катоде выделяется водород, на аноде - хлор. В электролизере остается щелочь NaOH (это один из способов получения NaOH).
На катоде: 2Н2О + 2е = Н2 + 2ОН (-)
На аноде: 2Cl(-) - 2e = Cl2
В сумме: 2Н2О + 2Cl(-) = H2 + 2OH(-) + Cl2
Или в молекулярной форме: 2Н2О + 2NaCl = H2 + 2NaOH + Cl2

При взаимодействии железа с разбавленной серной кислотой получается сульфат железа (II) и водород: Fe + Н2SO4 (разб.) = FеSO4 + Н2
При взаимодействии железа с концентрированной серной кислотой возможны 2 случая:
1) Серная кислота с концентрацией 98 и более процентов (практически безводная) пассивирует железо (ее можно перевозить в железных бочках.
Механизм пассивации состоит в следующем: в первые мгновения идет взаимодействие на поверхности железа: 2Fe + H2SO4 = Fe2O3 + S + H2O. Но как только железо покроется тонкой пленкой Fe2O3 реакция прекращается - пленка оксида "не пускает" кислоту к железу.
Но если кислоту подогреть или она, как говорится, концентрированная, но не слишком, то протекает взаимодействие: 2 Fе + 6 Н2SO4 = Fе2(SO4)3 + 3 SO2 + 6 Н2О.
Образуется сульфат железа (III), оксид серы (IV) - сернистый газ - и вода
Алексей Мосалев