ВУЗы и колледжи

Какие новшества Вы бы хотели внести на определение оценки успеваемости учащихся с целью их стимуляции к обучению?

Помогите ответить на вопрос!
1. обратиться к успешному опыту зарубежных коллег
-только грамотная жесткая речь, стиль одежды и конечно же поведение самого учителя, непредсказуемое поощрение (ожидание "пряника", тактичность, уважение) и необратимое невозможность наказания (правило кнута но только за "дело").
Смотрите "гарри потер" (эпизоды и элементы учебы) , возраст "озорных людей" но в то же время "хорошая послушность" вызванная "хорошим учителем.

2. загадки, метафоры и "тонкие психологические подстройки". Упор на интеллектуальные игры, внутри-классовые-социальные и ролевые игры с простыми правилами. Мозг детей это губка впитывающая информацию, они "будут, кричать, вижжать но всегда любить новые интересные интеллектуальные игры" и загадки.

3.Бонусы, и привелегии "шаг до необходимой оценки".
Я считаю что основная проблемы в нынешней школьной системе в "уравниловке" где нужно выучить что-то, и ждать пока спросят и рассказать.
Западные и особенно частные школы строят подход, на системе
"узнай все способы как получить оценку и выбери и сделай самый легкий и интересный способ" используя свои ресурсы.
пример: Бонус, кто "скажет или ответит на дополнительные вопросы, получит "дополнительный балл". например: стандартная контрольная раз в неделю. все получают "контрольную" и пишут, но если "самим составить 3 группы по 5 вопросов" (не сложных) но имеющих +0,5балла к оценке. и дать право выбора, писать только контрольную или взять дополнительно еще пару "мини-экзаменационных билетов" и попытаться "дать правильный и точный ответ".
итог: такие бонусные программы, не трудные, очень сильно мотивируют к "достижению цели", очень хороший бонус чтобы получить хорошую или отличную оценку, а когда есть выбор у учеников "возможность не получить двойку или тройку". то нет ощущения "прессинга со стороны учителя", нет "детского стресса".
Бонусы могут быть усовершенствованы, например,
3группы по 5вопросов, один билет призовой, приз выбрать одну из "загадок которую учитель загадывает как дополнительный бонусный вариант к домашнему заданию".

К сожалению, бонусная система не идеальна. некоторые Родители консервативны, некоторые наоборот будут в восторге, и там и сям будут сторонники и противники. Главное нужны изменения позитивные и в лучшую сторону.

С другой стороны проблема, всегда чисто психологическая, одни дети с одними ДНК имеют лучший набор генов и учатся лучше чем другие, а лучше учащиеся дети начинают "чувствовать власть" и давить на остальных, более слабых.
Найдутся всегда интеллектуалы на которых бонусные программы не действуют и они недовольны, а так же найдутся те кто просто будут игнорировать все и вся. и пытаться испортить все "эффект бунтарства".

Тут нужна только "психологическое самообучение самого учителя".
Димитрий Замащиков
Лучший ответ
глядя на этих балбесов, ингда хочется ввести телесные наказания за неуспеваемость. Или другой вариант - сделать образование необязательным. Вобщем, надо что-то делать с частью учащихся, которые сами не учатся и другим не дают.
Лиза Сугробова