1) если вы оплачиваете, то делайте это через кассу с чеком, в котором можно записать - за что оплата (если это требование встречает сопротивление, то это уже о многом говорит) ;
2) в вашем договоре об оказании образовательных услуг должен быть пункт, который предусматривает оплату такого рода услуг;
3) вуз не имеет права брать дополнительную плату за прохождение и зачет учебной или производственной практики, курсовые или дипломные работы и др. Вступительные экзамены, перевод на другой факультет, или курс, оформление документов, перевод с платного отделения на бесплатное и т. п. не считается дополнительной платной услугой, предоставляемой вузом.
поэтому, вывод: вас разводят на деньги, т. к. преподавателю придется выслушивать вас, а потом еще и остальных ваших однокурсников.
ВУЗы и колледжи
имеет ли право руководство института устанавливать плату за досрочную сдачу сессии? институт не государственный.
Зависит от условий ДОГОВОРА
наверно.
Как за сверхурочные!!!
Однозначно да, своя рука владыка.
А Вы читайте договор и устав. Там должно быть написано. Если такого пункта нет - можете протестовать, но будьте готовы к тому, что Вас элементарно завалят и отчислят
конечно - да, конечно----дА.... конечно-----ДА....
если не государственный то могут делать все что захотят, но это не законно.
А куда Вам спешить? Сдавайте вовремя и пусть им обломится! Все равно диплом раньше времени не выдадут.
Ксения Горчакова
ну на новый год уехать то хочется
Вот сколько себя помню, все время кто-нибудь за что-нибудь требовал плату. за досрочную сдачу.. . за пересдачу.. . за успешную пересдачу.. .
и самое удивительное, что ни разу эти гады не дали мне кассовый чек!. .
Нужен диплом - плати. Способов завалить и отчислить - тьма. И потом фиг кому докажешь, что это не ты, а тебя..
Раз не гос. то могут!
Ксения Горчакова
т.е. раз не гос то вообще беспределить можно? хоть плату за вход ставь чтоли??
если не гос. То конечно не имеет!