ВУЗы и колледжи

как проще получить академический отпуск?

не знаю, что для Вас будет проще, но можно указать следующие причины:
1.Если Вы обучаетесь на контракте, то пишете на имя ректора заявление: "... предоставить мне академ. отпуск в связи со сложным материальным положением"
2.Болезнь. Но в этом случае готовьтесь к тому, что справка об ОРЗ не прокатит. Плюс справка должна быть не только от врача-специалиста, но и из студенческой поликлиники.
3.Уход за больными родителями
4.Беременность (нужна будет справка из женской консультации, что Вы стали на учет)
5.Иногда может прокатить и вариант об уезде в другую страну (придется указывать причины, предполагаемый срок и надеяться что в момент чтения Вашего заявления у ректора будет хорошее настроение)
6.Справка из ЗАГСа о том, что Вы вышли замуж. Но не всё так просто, это может получится, если супруг будет военнослужащим (прилагаете и документ с места службы) и его переводят в другой город.

есть еще вариант взятки. но по опыту скажу, это довольно дорогое удовольствие. .

Я работала в украинском ВУЗе секретарем в деканате. Возможно там, где Вы живете, в ВУЗах другие правила и более строгая администрация.

Кстати, Вы можете поступить и по-другому. Оформляете так называемый ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ГРАФИК. Это самый оптимальный вариант. И год не теряете, и свободного времени получаете вагон))
Валентина Кулакова
Лучший ответ
Нууууу, попробуй заболеть сильно-сильно, или забеременеть. Это даже надежней будет.