ВУЗы и колледжи

является ли союз который-составным?

Который - это вообще не союз, а СОЮЗНОЕ СЛОВО. Знаменательная часть речи - относительное местоимение.

Подчинительные союзы и союзные слова, находясь в придаточном предложении, связывают его с главным, при этом союзы (служебная часть речи) не являются членами придаточного предложения, а союзные слова (знаменатель­ные части речи) являются.

Союзы и союзные слова пересекаются лишь в четырёх случаях: что, чем, когда, как. Эти четыре слова могут быть и союзами, и союзными словами. Например: Я знаю, что подарить ему на день рождения (что - относительное местоимение, т. к. речь идёт о подарке) . Я знаю, что пойду к нему на день рождения (что - союз, т. к. за словом ЧТО не стоит предмет, оно лишь связывает два действия) .
1. Придаточное определитель­ное: И [почему-то мне на память пришли слова компо­зитора о вечном отблеске] , (что бросает на нас искус­ство)

Союзные слова - это относительные местоимения или наречия (который, чей, что, кто, где и т. д.) , связывающие придаточную часть с главной, они в отличие от созов являются членами предложения и при произношении на них падает логическое ударение.

Признаки союза: можно опустить, можно заменить другим союзом, не является членом предложения.

Признаки союзного слова: нельзя опустить, можно заменить другим словом, является членом предложения.

Составные союзы – союзы, состоящие из двух, трех и более частей, пишущихся раздельно (потому что, так как, прежде чем, в то время как, несмотря на то что и др.) . Противопоставляются простым союзам. Не следует смешивать с производными союзами.

Производные (или непервообразные) союзы – союзы, связанные по происхождению с другими частями речи: местоимениями (например, что) , наречиями (например, когда) , существительными (например, в то время как) и др.
Денис Байрашов