У меня такая ситуауия. Я учусь на 1 курсе государственнного университета на вечерней форме, платник. С января у нас сессия, сейчас зачеты, но я более 2 недель дома провалялась, сначала простуда, потом невыносимые головные боли. У меня почти по всем дисциплинам не зачеты... и врятли я это исправлю. К тому же я собираюсь покинуть страну летом. Может и не вернусь, но если прилечу обратно, хочется вернуться в университет.
Хочу взять академ.
1) могу ли я купить справку о беременности и её одну предоставить в деканат?
2)по беременности легко получить академ или всё же другую причину? какую? и какие документы понадобятся?
3)с этой справкой меня не отправят в другое место?
ВУЗы и колледжи
Помогите, ПОЖАЛУЙСТА. Хочу взять академ (вопрос внутри)
С этой справкой Вас никуда не отправят, а вот того кто её выдал могут отправить в другое место.
Заключение о возможности предоставления студенту академического отпуска по медицинским показаниям выдается клинико-экспертной комиссией государственного, муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента, в том числе студенческой поликлиникой. При этом диагноз заболевания без согласия пациента в заключении не указывается. В случаях, когда медицинское обслуживание студентов осуществляет здравпункт, заключение могут выдавать клинико-экспертные комиссии государственных, муниципальных учреждений здравоохранения, в структуру которых входит данный здравпункт.
Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является:
1. по медицинским показаниям - личное заявление студента и заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения;
2. в других исключительных случаях - личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.
В разных учебных заведениях порядок предоставления академических отпусков может несколько различаться, но обычно он выглядит примерно так. Для того чтобы его получить, нужно сначала взять в вузе запрос на прохождение медицинской экспертной комиссии. В этом запросе содержится информация о задолженностях за предыдущую сессию. Если они есть, студентке может быть отказано в предоставлении отпуска. Затем нужно представить медицинскому учреждению, с которым «сотрудничает» вуз или ссуз (о том, в какое именно учреждение надо подать бумаги, следует спросить в деканате) такие документы: студенческий билет; зачетную книжку; выписку из амбулаторной карты медицинского учреждения, в котором будущая мать наблюдалась в связи с беременностью; справку ф. 095/у (о временной нетрудоспособности студента) ; запрос из учебного заведения.
Затем полученное решение клинико-экспертной комиссии вместе с личным заявлением студента подается в деканат. Руководством учебного заведения принимается решение о предоставлении отпуска.
Напиши заявление на академку по состоянию здоровья
И приложи справку, больничный. .
На первом курсе академотпуск дают. . У нас мальчик восстановился..
И приложи справку, больничный. .
купленную просекут. факт. с первого курса по закону академ не дают
в ВУЗе примут справку только из студенческой поликлиники. . там и договаривайтесь. .
Из абзаца 6 п. 3 ст. 16 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.1996г. N 125-ФЗ с изм. и доп. следует, что "по медицинским показаниям и в других исключительных случаях студенту высшего учебного заведения предоставляется академический отпуск в порядке, установленном федеральным (центральным) органом управления образованием".
В соответствии с приказом Министерства общего и профессионального образования РФ от 05.11.1998г. №2782 (зарегистрированного в Минюсте РФ 06.05.1999г. N1779) академический отпуск — это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и в других) .
Таким образом, основаниями для предоставления академического отпуска студентам ВУЗа являются медицинские показания, свидетельствующие о недопустимости нагрузок, связанных с обучением в ВУЗе, и иные исключительные случаи, указанные выше.
Заключение о возможности предоставления студенту академического отпуска по медицинским показаниям выдается клинико — экспертной комиссией государственного, муниципального лечебно — профилактического учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента, в том числе студенческой поликлиникой. При этом диагноз заболевания без согласия пациента в заключении не указывается. В случаях, когда медицинское обслуживание студентов осуществляет здравпункт, заключение могут выдавать клинико — экспертные комиссии государственных, муниципальных учреждений здравоохранения, в структуру которых входит данный здравпункт.
* по медицинским показаниям — личное заявление студента и заключение клинико — экспертной комиссии учреждения здравоохранения;
* в других исключительных случаях — личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.
В случае предоставления академического отпуска его продолжительность, как правило, не может превышать 12 календарных месяцев.
Основанием для издания приказа о допуске к учебному процессу студента, находящегося в академическом отпуске по медицинским показаниям, является личное заявление студента и заключение клинико — экспертной комиссии учреждения здравоохранения.
Студентам, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты, размер которых утверждается Постановлением Правительства РФ.
Образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования вправе производить дополнительные выплаты студентам, находящимся в академическом отпуске, за счет собственных средств.
Финансовые условия предоставления академического отпуска студентам, обучающимся на платной договорной основе, определяются условиями договора или дополнительного соглашения.
Порядок и условия предоставления академического отпуска иностранным учащимся, обучающимся за счет средств федерального бюджета, определяются условиями межправительственных и межведомственных соглашений.
Кто же даст Вам справку задним числом, это наказуемо. Когда болели надо было вызвать врача на дом. А купленную тоже легко проверить. Сомневаюсь, что нормальный врач пойдет на это, хотя в деканате особо не проверяют.