ВУЗы и колледжи

надо исправить ошибки и объяснить их, товарищи, выручайте!!

1. библиотека распологает двумя тысячами четыреста тремя книгами. 2. Мы отступали с уверенностью в правоту своего дела. 3. У ворот часовые их останавливали и потребовали паспартов. 4. В воскреснике участвовали 61 студентов 4 курса. 5. Мы выполняем большие и ответственные задачи. 6. Шайба, брошенная хоккеистом, летела, как выпещенная из пращура. 7. Принятыми мерами розыска правонарушитель задержан. 8. Сейчпс еще неизвестно, сколько и каких вопросов будет вынесено. 9. Он и вчера из воды чистым вышел и все на меня свалил. 10. эта формула давно уже опробирована и хорошо себя зарекомендовала.
1. Библиотека располагает двумя тысячами четырьмястами тремя книгами (В составном количественном числительном склоняется каждое слово, а в сложном – каждая часть) .
2. Мы отступали с уверенностью в правоте своего дела. Или: Мы отступали с верой в правоту своего дела. Хотя и в том и в другом случае смущает слово отступали, надо бы наступали.
3. У ворот часовые их остановили (время, конечно прошедшее, как и было, а вот глагол совершенного вида, вместо несовершенного) и потребовали паспорта. (У неодушевлённых существительных 2 склонения винительный падеж совпадает с именительным, а не с родительным, как у одушевлённых) .
4. В воскреснике участвовал шестьдесят один (сказуемое сочетается со словом один) студент четвёртого курса.
5. Мы выполняем ответственные задания. Или: Перед нами поставлены большие задачи.
6. Шайба, брошенная хоккеистом, летела, как выпущенная из пращи. (Пращур – это предок, трудно представить себе шайбу, выпущенную из предка, праща – древнее боевое ручное оружие для метания камней) .
7. Благодаря принятым мерам розыска правонарушитель задержан. (Его же не меры задержали, а люди, которые применили эти меры. Порядок слов в предложениях в русском языке весьма произволен, а вот падеж надо употреблять именно тот, который нужен) .
8. Пока ещё неизвестно, сколько вопросов будет вынесено на обсуждение и какие это будут вопросы. (Нужны два однородных придаточных) .
9. Он и вчера вышел сухим из воды и все на меня свалил. (Фразеологизм выйти сухим из воды) .
10. Эта формула давно уже апробирована (апробация – иноязычная приставка А-). Остальное лишнее. Или так, как советует Яна.
Елена Кизимова
Лучший ответ
1. Библиотека располАгает (чередование гласных "а", "о" в корне слова) двумя тысячами четырьмястами тремя книгами (склонение сложных числительных). 2. Мы отступали с уверенностью в правотЕ своего дела (предложный падеж слова"правота"). 3. У ворот часовые их остановили (настоящее время) и потребовали паспорта (родительный падеж) . 4. В воскреснике участвовали шестьдесят один студент четвёртого курса (склонение числительных) . 5. Мы выполняем большие и ответственные задачи (ошибки не нахожу) . 6. Шайба, брошенная хоккеистом, летела, как выпущенная от пращура. 7. Правонарушитель был задержан благодаря принятым мерам розыска ( не правильно построенное предложение). 8.Сейчас ещё не известно сколько и какие вопросы будут вынесены. 9. Он и вчера из воды чистым вышел, и всё на меня свалил. 10. Эта формула давно уже Апробирована. Она хорошо себя зарекомендовала.