СКЛОНЯЕМЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ
ТОННЕЛЬ, РОЯЛЬ – существительные МУЖСКОГО рода, так как каждое из них:
★ можно заменить местоимением ОН;
★ сочетается с местоимение МОЙ: мой тоннель, мой рояль;
★ можно включить в вопрос с местоимением ЧЕЙ: Чей тоннель? Чей рояль?
НЕСКЛОНЯЕМЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ
★ ЖЮРИ – существительное СРЕДНЕГО рода, так как является НАРИЦАТЕЛЬНЫМ и при этом НЕОДУШЕВЛЁННЫМ, а почти все существительных с такими характеристиками относятся к СРЕДНЕМУ роду, но есть несколько исключений.
★ Существительное КОФЕ является одним из исключений из вышеизложенного правила: это несклоняемое нарицательное неодушевлённое существительное относится к МУЖСКОМУ роду, а употребление его как существительного среднего рода, согласно словарям, могут допустить только люди, не заботящиеся о правильности своей речи, так как разговорный вариант нормой словоупотребления не является.
★ Слово ЖАЛЮЗИ появилось в русском языке в ХIХ веке как существительное, употребляющееся только во множественном числе, а потому сначала рода не имело.
В «Этимологическом словаре русского языка» Семенова говорится:
«… во французском языке оно первоначально означало «зависть, ревность». Французским языком слово заимствовано из греческого, где оно также переводится как «зависть, ревность». Вероятно, такой перевод связан с тем, что ЖАЛЮЗИ ПОЗВОЛЯЮТ делать наблюдения за происходящим, оставаясь невидимым для объекта наблюдения».
Сейчас слово ЖАЛЮЗИ стало употребляться и как существительное СРЕДНЕГО рода, потому что к этому роду, как уже было сказано, относится большинство несклоняемых существительных, являющихся нарицательными и при этом неодушевлёнными.
Современные словари фиксируют употребление слова ЖАЛЮЗИ и как существительного множественного числа, и как существительного СРЕДНЕГО рода.
★ Несклоняемые НАРИЦАТЕЛЬНЫЕ ОДУШЕВЛЁННЫЕ существительные, обозначающие животных, согласно правилу, относятся к МУЖСКОМУ РОДУ. Так мы и должны определять род слова КЕНГУРУ.
Но в конкретной ситуации, когда нам доподлинно известно, что это животное является самкой, можно употребить его и как слово женского рода, поэтому некоторые современные словари, указывая род данного существительного, ставят не только букву М., но и букву Ж.
Обратите внимание на скриншот: если Большой толковый словарь и словарь «Русское словесное ударение» определяют род данного слова традиционно – МУЖСКОЙ, то словарь орфографический (а это словарь Российской академии наук) позволяет нам его употреблять и как слово МУЖСКОГО рода, и как слово ЖЕНСКОГО рода:
