ВУЗы и колледжи
подскажите что лучше 9 классов колледж и институт или 11 классов и институт
смотря что хочешь, как учишься (осилишь ли ЕГЭ) , но плюс наличия колледжа - наличие средне-специального образования, т. е. если не поступишь в ВУЗ (или передумаеншь поступать) можешь поработать. а сейчас поднимается престиж и оплата рабочих профессий
я думаю 9 классов, коледж, а поом и в институт намного легче поступить. легче найти работу, да и в колледже учиться намного интереснее, чем в средней школе, там уже стразу становишся взрослее, ответственнее да и знания там дают более востребованные в дальнейшем, чем в школе
Если ваша цель вуз, то не нужно тратить время на колледж, особенно если вы девушка. А если вы парень, то нужно учесть еще и то, что после окончания техникума вас призовут в РА, ну а потом уже в вуз придется поступать.
Также не следует идти на поводу рекламы и слухов наподобие таких как "9 классов, коллежд и 3 курс института", т. к. после колледжа не один хоть сколько уважающий себя государственный вуз не возьмет сразу на 3 курс очной формы. Этот миф придумали колледжи и техникумы, чтобы уменьшить свой недобор абитуриентов. Очень много таких доверчивых учится со мной в группе с 1 курса (даже у некоторых был договор между вузом и колледжем о зачислении на 3 курс, но вуз - не признал его, объяснив юридическими ошибками при подписании) , а это тяжело в 25-26 лет учиться (семья, быт) , а также поступать в 20-21 год вместе с 17-18-ти летними "соплячками", которые еще имеют школьные знания (именно их и проверяют при поступлении) .
Я 11классов окончила и Пед. университет. Нифига ничему не научилась. всему по-немногу научили. Лучше колледж. Считаю. Думала второе образование получить, мама ругается. Не надо. Время тратишь
9 классов, коллежд и 3 курс института.