ВУЗы и колледжи
Вопросы по истории кино
Вот такие вопросы...если кто то что то знает, то ответьте плиз...буду очень благодарен! Надо под 100 вопросов подготовить на понедельник, просидел целый день и понял что с трудом справляюсь. Ответьте хоть что то...коротко хоть как то...не кидайте источники где 90% воды...я сам их перерыл тонну. 1)Развитие Американского кино в 1910-1920х годах. (Е.Портер) Создание Голивуда “Патентная война” 2)Д.-У. Гриффит и его вклад в мировое киноискусство. 3)Киноэкспрессионизм, неоромантизм, “камаршпиль” – плены в раннем немецком кино, их влияние на искусство мира. 4)Рождение и взлет отечественного кино. 5)Творчество С. Эйзенштейна, Эстетика “монтажа аттракционов” 6)Отечественное кино после Гражданской войны. ФЕКС. 7)Кино США в 30 годах. Влияние цензуры на дальнейшее развитие американского кино, семейное кино и малолетние звезды. 8)Особенности европейского кинематографа 1930 г. 9)“Поэтический реализм” французского кино. 10)Документальное кино военного времени. 11)Особенности отечественного кинематографа в после военное время. 12)После военное кино США :голливудская “охота не ведем” 13)Итальянский неореализм. 14)Французская “Новая волна” и её экранные варианты. 15)“Взлет кино” в Великобритании. 16)Взлет итальянского кино (Ф. Феллини М. Антониони П. Пазолини Б. Бертолуччи) 17)Новое кино Польши – “кино морального не спокойствия”. Творчество А. Вайды. 18)Чешская “новая волна”. 19)Шведский фуртиотализм в кинематографии. 20)“Драматическая соната” И. Бергмана. 21)“новое шведское кино” (Видерберг, И. Донне, В. Шеман) 22)Особенности авторского интеллектуального европейского кинематографа. Три типа “Авторских канонов” 23)Характерные черты идейно-независимого кино. Сравнительная хар-ка голливудского кино и контр-кино. 24)“Авангард” в киноискусстве Франции. Три направления позднего авангарда (импрессионизм, чистое кино, сюрреализм)
9 вопрос
ПОЭТИЧЕСКИЙ РЕАЛИЗМ, трудно поддающееся определению течение во французском кинематографе, которое на очень короткое время (вторая половина 30-х годов) объединило режиссеров самых разных творческих манер и было тесно связано с подъемом движения Народного фронта. Например, фильм Жана Ренуара «Париж принадлежит нам» был снят по заказу французской компартии. Нетрадиционные для французского кино той поры сюжеты, полные поэтического бунтарства, а также придание действию нарочито фантастического колорита посредством павильонных съемок при искусственном освещении свидетельствуют о тревожном предчувствии мастерами «поэтического реализма» близких общественных потрясений. Ключевыми для этого течения стали образы, сыгранные Ж. Габеном — трагические одиночки, которые бросают обществу изначально обреченный вызов («Набережная туманов» и «День начинается» М. Карне, «Пепе Ле Моко» и «Бандера» Ж. Дювивье) или М. Морган — ее героиня в «Набережной туманов» была простой любящей женщиной в мире, враждебном для любви. Большую роль в развитии «поэтического реализма» сыграл поэт и кинодраматург Ж. Превер. Сам термин был введен в обиход историком кино Ж. Садулем, однако неоднократно оспаривался иными историками, возражавшими, что реализм как его понимал Золя (натурализм) не уживается с поэтизацией действительности. Они предлагали использовать определение писателя П. Мак-Орлана — «социальная фантастика» . В настоящее время оба термина сосуществуют. Из «поэтического реализма» вышли также другие крупные мастера кино — Ж. -П. Ле Шануа и Ж. Беккер.