ВУЗы и колледжи

Какие экзамены надо сдавать в школе чтоб пойти учиться на редактора?

Коли собрались пойти учиться на редактора (дело похвальное, это сейчас почти вымирающая профессия) , то начните с малого, ставьте перед предаточным предложением (т. е. , например, словом "чтобы") запятую.. .
Совсем не согласен с Элина Элина, это совсем не обязательно факультет фурналистики. Можно закончить филологический, Литературный институт, ВГИК, ГИТИС (там есть отделения или факультеты сценаристов) . Можно вообще не иметь специального филологического образования, но знать русский язык, его орфографию и синтаксис, хорошо чувствовать стилистические и семантические ошибки или неточности (двусмысленности, небрежность) . Адская, тяжёлая и совершенно неблагодарная работа. А если уж Вы редактор специальной литературы (научной) , то прежде всего надо быть специалистом в той области, какую литературу Вы собираетесь редактировать. Ведь, например, у компьютерщиков уже давно свой язык и только связки (союзы и незначительное количество "обычных" слов) дают мне понять, что это русский компьютерщик! А так - это совершенно "китайский" для меня язык. Мне протараторят, что и как надо сделать, чтобы поправить что-то в компе, я останавливаю тараторку и спокойно ему говорю, а теперь тоже самое, но в 2 раза медленнее и по-русски. "Ладно, я сейча приеду и сделаю, а как это по-русски сказать, я не знаю! "
Совсем иная работа у редактора на ТВ или в кинемотографе.
А если Вы хотите редактировать перевод с другого языка на русский?
Почему так высоко ценят переводы, которые были сделаны в 19 и 20 веках? Спору нет, переводчики были первоклассные. Но и редакторы-то тоже не зря ели свой хлеб (чаще, без "масла")!
А сейчас?
Редактуры не стеснялись люди, которые теперь уже признаны гениями!
А теперь почему-то полагают, что достаточно ублюдочного редактора "Word"! Произведение вышло в авторской редакции и.. . баста!
А на счёт экзаменов, то всё же зависит от того, куда Вы направите стопы. Там и поинтересуйтесь!
Анна Осипова
Лучший ответ
факультет журналистики
если не ошибаюсь, англ рус литер