ВУЗы и колледжи

О глаголе!

Какое суждение является ложным: 1.Глаголы обозначают действие или состояние как процесс и выражают это значение в грамматических категориях вида, залога, наклонения, времени и лица 2.Наименьшее число грамматических категорий имеет глагол в форме инфинитива 3.Основные формы глагола подразделяются на: личные и неличные. 4.Функция сказуемого свойственна всем формам глагола. 5.По сравнению с другими частями речи глагол имеет самый большой набор грамматических категорий.
Не согласна. Личные формы глагола – это глаголы в настоящем и будущем временах изъявительного наклонения, так как они изменяются по лицам: думаю, думаешь, думает, думаем, думаете, думают; вылечу, вылетишь, вылетит, вылетим, вылетите, вылетят. Во всех этих формах есть категория лица (1-го, 2-го или 3-го) , поэтому они и называются личными.

Глаголы прошедшего времени изъявительного наклонения, глаголы условного и повелительного наклонений, а также глаголы в форме инфинитива являются неличными, так как категории лица не имеют, а значит эти формы у глаголов неличные (стоит, конечно, добавить, что некоторые формы повелительного наклонения близки личным формам, но это уже частности, главное, что утверждение под №3 верно, что, кстати, подтверждается наличием в ответе словосочетания основные формы, то есть речь не идёт об особых формах глагола) . Ничего смешного здесь нет.

Ложным является утверждение под №4. Функция сказуемого свойственна всем формам глагола. Дело в том, что функция сказуемого отсутствует у особой формы глагола – деепричастия.
Игорь Гусев
Лучший ответ
Тока 3.
Елена Ткаченко
тоже впервые слышу "личные и неличные глаголы" )))) смешно

Это тесты походу в универе дали? Тогда должно быть написано перед вопросом
"Множественный выбор - единый ответ" (тогда вы будете точно знать, что нужно выбрать 1н вариант... а так можно выполнить задание на 0,5 балла.. . ) или "Множественный выбор - множественный ответ"
или что-то типа этого.. .

Вопросы сложные, но 3 точно уходит...
Иван Клименко
Третье.
В этом вопросе возможен только один ответ - третий вариант!