Читайте здесь подробную информацию на русском языке о поступлении в Сайменский университет (Финляндия) . Подобные же сайты и подобные условия во многих фонских вузах. В большинстве из них бесплатное обучение. но с этого года в 5-ти вузах начинается платная программа.
http://www.saimia.fi/ru-FI/
Если вы хотите поступать в этом году, собирать документы надо очень быстро. До 15 февраля подача заявок на поступление.
Обучение на английском языке.
ВУЗы и колледжи
Обучение за рубежом. Расскажите пожалуйста как можно поступить в вузы забугорных стран?(финляндия,Испания,Англия,Канада)
До Финляндии от нас - рукой подать. Но это уже настоящая Европа - Финляндия, как известно входит в ЕС.
Выбирая себе страну для учебы, наши соотечественники почти не принимают во внимание Финляндию . Во-первых, смущает язык - знатоков финского найдется мало. Но во многих университетах есть курсы на английском. Во-вторых, мы просто мало что знаем о финском образовании. А тем не менее, в некоторых областях Финляндия "впереди Европы всей". Например, в Финляндию едут учиться дизайну, технологии, сельскому хозяйству, телекоммуникациям. Но и финский диплом по любой другой специальности признается везде в Европе. А плата за обучение здесь намного ниже, чем во многих европейских вузах.
Этих аргументов уже достаточно, чтобы подумать о продолжении образования в стране Суоми.
Жители Питера, Мурманска и других соседних с Финляндией районов уже это поняли и начали осваивать финское образование: кто-то едет на профессиональные курсы, кто-то поступает в университет (по данным "i", в Хельсинском университете самая большая иностранная община - русская) , кто-то просто выезжает на недельные семинары.
В Москве же активным пропагандистом финского образования выступает общество "Эдас": оно дает консультации по образованию в Финляндии, подбирает учебное заведение или спецкурс, проводит выездные семинары, школы, реализует совместно с министерствами образования России и Финляндии совместные проекты в области образования. http://archive.travel.ru/finland/4092.html