подскажите ту профессию где у вас знакомства есть, будете знать что хотя бы работа будет, к сожалению почти все нормальные места тооооооооооолько по знакомству.... все равно потом только будет видно его это или нет профессия, всё получается на методе проб и ошибок.
Я тоже пошла по совету учиться, и только на 4м курсе поняла что делать мне в этой профессии нечего, т. к. связей нет, учёба нужных знаний не дала, денег на продвижение имени нет, срочно пошла на вторую вышку т. к. там есть перспективы)))))))))))))
ВУЗы и колледжи
Как помочь ребёнку в выборе профессии?
Анастасия Лысякова
И что с этого то? Ну да ладно
посмотрите чем он будет интересоваться до 11 класса, а потом уж и в вуз с этим же делом
посмотрите на его способности и, исходя из этого, предложите разные варианты:)
поможете - Не мешать
никак, навязывать не стоит, мне мама предлагала, я из этого выбрала, учится не стала, профессия не моя
В 16 лет ребенок оказывается на непростом перекрестке жизни. От того, в какую сторону он шагнет, зависит вся его жизнь. И хорошо, если он к этому времени готов сделать выбор. А если нет?
Многие родители пускают на самотек это время, надеясь, что ребенок уже понимает свои предпочтения. И в большинстве случаев делают ошибку. Не тем, что предоставили свободу, а тем, что оставили ребенка самого. Все мы понимаем, что наше время зачастую занято рабочими вопросами и проблемами, но расставьте приоритеты правильно и выделите время на помощь своему чаду. Съездите с ним в высшие учебные заведения города. Прочтите литературу и объясните, что делает человек той или иной профессии. Поймите, ребенок не может хотеть стать бухгалтером, не зная, что делает бухгалтер. Недостаточно учить в школе топики по английскому языку, чтобы узнать все тонкости и нюансы работы переводчика. Наше среднее образование зачастую устаревшее и не обучает большинству необходимых вещей. Поэтому подростку трудно понять суть многих специальностей в ВУЗе. А отсюда вывод: ребенок выбирает профессию исходя из модных тенденций своего времени, или выбирает «что-нибудь, лишь бы выбрать» !
Помните, что главное не прибыльность профессии, а то, приносит ли она моральное удовлетворение. Ведь никому не хочется всю жизнь заниматься делом, которое не нравится и ходить на работу как на каторгу.
Нельзя торопить ребенка с выбором профессии, ведь от этого зависит все его будущее. Не нужно давить на него и уверять, что ему лучше выбрать тот род деятельности, который считаете лучшим вы. Иначе однажды можно услышать упрек в том, что вы испортили ему жизнь.
Будет также очень полезным, если на практике Вы покажете, что с собой несет та или другая специальность. Обратите внимание, какие именно способности и таланты есть у Вашего ребенка. Помогите их раскрыть в большей мере с помощью правильного выбора профессии для него. Обратите внимание на то, что его интересует. Если вы видите, что ребенку интересны иностранные языки, то отдайте его на курсы или начните с ним изучение английского языка самостоятельно. Ведь профессия переводчика не имеет возрастных ограничений, чем раньше он начнет изучать язык, тем проще ему будет учиться в ВУЗе. Ищите вместе, и у вас обязательно получится найти верное решение.
От того, какой Вы вклад сегодня сделаете в своего ребенка, зависит, насколько счастливым он будет завтра, ощущая себя реализованной личностью.
Лариса Черныш
спасибо огромное за ваш комментарий...дочке 14 лет... и так хочется ей помочь)