ВУЗы и колледжи

Как помочь ребёнку в выборе профессии?

Лариса Черныш
подскажите ту профессию где у вас знакомства есть, будете знать что хотя бы работа будет, к сожалению почти все нормальные места тооооооооооолько по знакомству.... все равно потом только будет видно его это или нет профессия, всё получается на методе проб и ошибок.
Я тоже пошла по совету учиться, и только на 4м курсе поняла что делать мне в этой профессии нечего, т. к. связей нет, учёба нужных знаний не дала, денег на продвижение имени нет, срочно пошла на вторую вышку т. к. там есть перспективы)))))))))))))
Алексей Лучин
Лучший ответ
Анастасия Лысякова И что с этого то? Ну да ладно
посмотрите чем он будет интересоваться до 11 класса, а потом уж и в вуз с этим же делом
посмотрите на его способности и, исходя из этого, предложите разные варианты:)
поможете - Не мешать
никак, навязывать не стоит, мне мама предлагала, я из этого выбрала, учится не стала, профессия не моя
Нийоле T...
В 16 лет ребенок оказывается на непростом перекрестке жизни. От того, в какую сторону он шагнет, зависит вся его жизнь. И хорошо, если он к этому времени готов сделать выбор. А если нет?

Многие родители пускают на самотек это время, надеясь, что ребенок уже понимает свои предпочтения. И в большинстве случаев делают ошибку. Не тем, что предоставили свободу, а тем, что оставили ребенка самого. Все мы понимаем, что наше время зачастую занято рабочими вопросами и проблемами, но расставьте приоритеты правильно и выделите время на помощь своему чаду. Съездите с ним в высшие учебные заведения города. Прочтите литературу и объясните, что делает человек той или иной профессии. Поймите, ребенок не может хотеть стать бухгалтером, не зная, что делает бухгалтер. Недостаточно учить в школе топики по английскому языку, чтобы узнать все тонкости и нюансы работы переводчика. Наше среднее образование зачастую устаревшее и не обучает большинству необходимых вещей. Поэтому подростку трудно понять суть многих специальностей в ВУЗе. А отсюда вывод: ребенок выбирает профессию исходя из модных тенденций своего времени, или выбирает «что-нибудь, лишь бы выбрать» !

Помните, что главное не прибыльность профессии, а то, приносит ли она моральное удовлетворение. Ведь никому не хочется всю жизнь заниматься делом, которое не нравится и ходить на работу как на каторгу.

Нельзя торопить ребенка с выбором профессии, ведь от этого зависит все его будущее. Не нужно давить на него и уверять, что ему лучше выбрать тот род деятельности, который считаете лучшим вы. Иначе однажды можно услышать упрек в том, что вы испортили ему жизнь.

Будет также очень полезным, если на практике Вы покажете, что с собой несет та или другая специальность. Обратите внимание, какие именно способности и таланты есть у Вашего ребенка. Помогите их раскрыть в большей мере с помощью правильного выбора профессии для него. Обратите внимание на то, что его интересует. Если вы видите, что ребенку интересны иностранные языки, то отдайте его на курсы или начните с ним изучение английского языка самостоятельно. Ведь профессия переводчика не имеет возрастных ограничений, чем раньше он начнет изучать язык, тем проще ему будет учиться в ВУЗе. Ищите вместе, и у вас обязательно получится найти верное решение.

От того, какой Вы вклад сегодня сделаете в своего ребенка, зависит, насколько счастливым он будет завтра, ощущая себя реализованной личностью.
Лариса Черныш спасибо огромное за ваш комментарий...дочке 14 лет... и так хочется ей помочь)