ВУЗы и колледжи

Формула бух баланса. подскажите

Балансовая прибыль/убыток (Пб) рассчитывается по формуле:
Пб = Пр + Пп + Пво,
где Пр — результат от реализации продукции (услуг) ;
Пп — результат от прочей реализации;
Пво — сальдо доходов
Абилдаева Аселя
Лучший ответ
Формула бухгалтерского баланса имеет вид:
Активы = Капитал
или
Нефинансовые активы + Финансовые активы = Собственный капитал + Заемный капитал.
Tolochkovpetr
Предприятие состоит из суммы собственных, заёмных средств и общих расходов, являющихся Активами и Пассивами.

Это выражение описывает предприятие по способу формирования средств предприятия и по способу аналитического представления предприятия

Основное уравнение бухгалтерии, приведённое выше, выражается формулой:

Ссобств +Сзаём +Робщ=∑A+∑П (1)

где: Ссобств – собственные средства предприятия
Сзаём – заёмные средства предприятия
Робщ – общие средства, уменьшающие стоимость предприятия
∑A – сумма активов
∑П – сумма пассивов

Сумма активов предприятия (∑A) выражается формулой:

∑А= Aсоб + Азаём + Нобщ (2)

где: Асоб – активы, образованные собственными средствами предприятия (деньги, акции, работа, услуги, т. е. всё то, что создаёт добавочную стоимость).
Азаём – активы, образованные заёмными средствами предприятия (деньги, акции, работа, услуги, т. е. всё то, что создаёт добавочную стоимость, но на заёмные средства).

Нобщ – общая наценка, состоящая из наценки на собственные и заёмные средства

Общая наценка выражается формулой:

Нобщ= Нсобств + Нзаём (3)

где: Нсобств – наценка на собственные средства (наценка товара, стоимость услуг и работ)
Нзаём – наценка на заёмные средства (наценка товара, стоимость услуг и работ)

Сумма Пассивов предприятия выражается формулой:

∑П= Псоб + Пзаём + Прасх (4)

где: Псобств – пассив, образованный собственными средствами (средства накопления - т. е. всё то, что не участвует напрямую в создании наценки и например, облагается налогами. К ним относятся здания, земля, автомобили (если автомобили не товар) и т. п.)
Пзаём – пассив, образованный заёмными средствами ( то же самое, но образованное на заёмные средства)
Прасх – пассив расходов, состоящий из обязательных расходов (к ним относятся налоги, ПФР и др.) и прочих расходов (З/плата, командировочные, штрафы и т. д.)

Это почти вся теория бухгалтерии и предприятия. Есть еще аналитические показатели, номинальная стоимость предприятия, рыночная стоимость предприятия и подобные понятия, определения ets.

Швецов Дмитрий Викторович, директор ООО "Сельинвест".