ВУЗы и колледжи
Теория по физике. Электростатика
Помогите ответить на 2 вопроса по физике: 1) Эмиссионная постоянная катода - что это, зачем надо, как находится и т.д. 2) Почему в области низкого напряжения вольтметр подчиняется закону 3/2
вопросы у вас НУ ОЧЕНЬ оригинальные, с методологической точки зрения на голову поставлены!! !
Принцип работы диода основан на явлении ТЕРМОЭЛЕКТРОННОЙ эмиссии ( ток в вакууме в школе изучали)
Дак вот как у всякого проводника ВАХ - является его основной характеристикой
ВАХ-это вольт- амперная характеристика- вы в курсе!! !
I=i(U)
ВАХ анода зависит от температуры, дак вот при низких T зависимость I=I(U)- линейная при T(T1,T2)
линейность нарушается и, как показал Лэнгмюр стремится к величине I нас
а зависимость становится Iн=A*U^3/2) и не путайте причину со следствием- ЗАКОН ЭТО!! ! а вы спрашиваете, почему 3/2!!!
дальше при T>T2 снова зависимость меняется и становится Jн=(BT^2)*e^(-Aвых/kT)
эту зависимость Дешман установил
B- эмиссионная постоянная катода, которая зависит от его свойств
определяют ее так
в логарифмическом масштабе строят ln(jн/T^2)=lnB-Aвых/T, f=f(1/T)
ln(j/T^2)=-f(1/T)+lnB
вам это ничего не напоминает!! !
y=ax-b!! a=Aв/kT
по тангенсу угла наклона находят работу выхода
по тому сколько отсекает от y находят B!!!
вспомните школу!! ! и геометр смысл a и b!!!
Это что вы на лабе все это вручную строите!!!, Странно, я когда еще в универе учился, не для самого продвинутого ВУЗа программу писал, как такое на компе считать!!!, меня это поразило, как и ваш вопрос!! !
ПРОГУГЛИТЕ ВОЛЬТ- АМПЕРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИОДА, потому что надо еще понимать физику на всех этих участках- и так я уже сочинение написал!! ! ВСЕ!!!
I=i(U)
эту зависимость Дешман установил
определяют ее так
ln(j/T^2)=-f(1/T)+lnB
вам это ничего не напоминает!! !
y=ax-b!! a=Aв/kT