ВУЗы и колледжи
Задача по физике (электростатика), помогите решить
Найти компоненту Еу электростатического поля в точке наблюдения (на фото), L1= 3 см, L2= 6 см, h= 10 см, tau= 8 нКл/м.

Разбиваешь нить на бесконечно малые элементы dx, с зарядами dq=т*dx (точечными).
Находишь поле произвольно расположенного по горизонтали (на расстоянии х) заряда:
dE=k*dq/r^2 = k*т*dx/(h^2 + x^2). Проекция напряженности на ось OY равна
dEy=dE*cos(ф) =dE*h/r=k*т*h*dx/(h^2 + x^2)^(3/2)
Искомая проекция поля равна сумме двух интегралов от последнего выражения: Один в пределах от 0 до L1, второй в пределах от 0 до L2.
Найти компоненту Еу электростатического поля в точке наблюдения (на фото), L₁ = 3 см = 0,03 м, L₂ = 6 см = 0,06 м, h = 10 см = 0,10 м, τ = 8 нКл/м = 8*10^(-9) Кл/м.
Соединяем некоторую точку х = (х; 0) стержня с искомой точкой А = (0; h). Ее расстояние до А равно r² = x² + h². Любой элемент dx стержня несёт заряд dq = τdx. Поле dЕу от элемента dx в А равно по закону Кулона: dEy = dq*cosα/(4пε°r²), где cosα = h/r = h/√(x² + h²), a ε° – электрическая постоянная. Или dEy = τh/(4пε°r³)
Искомое поле равно: Еу = ∫dEy [по х от –L₁ до +L₂]
= (h/(4пε°))*∫dq/r³ [по х от –L₁ до +L₂] =
= (τh/(4пε°))*∫dx/√(x² + h²)³ [по х от –L₁ до +L₂] =. Это Интеграл немного суетливый, но берётся.