ВУЗы и колледжи

Переход в другой ВУЗ

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос. Я учусь на 3 курсе на биологическом факультете, но хочу забрать заявление и поступить в другой ВУЗ на другую специальность. Смогу ли я поступить на бюджет. Или при поступлении будет считаться, что я получаю второе высшее образование? Помогите разобраться.
нет, у вас нет документа о высшем образовании
Алёнка Макаренко
Лучший ответ
Второе высшее? У вас же первого нет!! ! Перевод на другую специальность, если она принципиально иная, . не всегда возможен. А на бюджет надеяться почти не приходится. Это возможно только, если на соответствующей специальности (на которую Вы хотите попасть) есть СВОБОДНОЕ бюджетное место. С учетом того, что сейчас в вузах на каждой специальности выделяется только по 4-6 бюджетных мест (и вряд ли они свободны) , это практически нереально...
Лариса Глеба
Поступать на бюджет вы сможете, но только на первый курс, на общих основаниях по итогам ЕГЭ. Перевестись можно только на смежную или ту же специальность, а перевестись на бюджет практически не реально, хотя иногда возможно, если на заочное отделение (там чаще отчисляют за неуспеваемость и могут быть вакантные бюджетные места) . Но мой вам личный совет - закончите образование! Очень многие люди работают не по специальности, в этом нет ничего страшного! А вот те, кто бросают ВУЗ часто превращаются в "вечных студентов". Другое образование может вас разочаровать так же как и это! Лучше дойдите до конца, а потом, с дипломом в кармане, будете думать. Тем более, что с этого года принимают только на бакалавров, а они пока никому не нужны, а вы наверное на специалитете?