История герба России
на печатях, бланках государственных органов, денежных знаках и других.
Геральдика (позднелатинское heraldica, от heraldus - глашатай) - гербоведение, вспомогательная историческая дисциплина, основным предметом исследования которой является герб - символический знак отличия для лиц, фамилий, родов, государств.
Герб (польское herb, от немецкого Erbe - наследство) - эмблема, наследственный отличительный знак, сочетание фигур и предметов, которым придается символическое значение, выражающее исторические традиции владельца. Гербы подразделяются на следующие основные группы: государственные, земельные (городов, областей, губерний, провинций и др. территорий, входящих в состав государства) , корпоративные (средневековых цехов) , родовые (дворянских и буржуазных родов) . Гербы изображаются на знаменах, печатях, монетах и пр. , помещаются в качестве знака собственности на архитектурных сооружениях, домашней утвари, предметах вооружения, произведениях искусства, рукописях, книгах и т. п.
История создания гербов начинается в средневековый период. Когда происходили непрестанные войны и сражения, возникла необходимость высоко оценить доблесть и храбрость воинов. Существовал также обычай оглашать перед началом турнира изображение герба рыцаря в доказательство его прав на участие в состязании.
Во время боевых походов гербы, размещавшиеся на щитах рыцарей, становились их главной отличительной особенностью, поскольку доспехи были закрытыми и лица рыцарей были скрыты забралами. Популярность рыцарских турниров привела к появлению глашатаев - герольдов, в задачу которых входило описание гербов и определение их принадлежностей. Отличительные знаки рыцарей были родовыми и передавались по наследству.
Изображение двухглавого орла впервые встречается с 1498 года. Великий князь Иван III поместил его изображение на свою печать (с тех пор орел, постоянно видоизменяясь, просуществовал вплоть до 1917 года) . Двуглавый орел у славян и на Востоке вообще означал идею "охраны справа и слева, с той и другой стороны". Одновременно, "орел" воспринимался как знак самой высокой власти, ибо с 1434 года он стал официальным гербом Священной Римской Империи. В Византии двуглавый орел был знаком императорского двора и родовым гербом Палеологов.
Особое место XVII века в российской истории характеризуется не только укреплением экономических связей территорий, но и быстрым становлением новой национально - государственной идеи. Четко складывается образ России как сильной православной державы, духовного светильника всего христианского мира. На первый план в таком государстве выступает царь, как всевластный самодержец. Постепенно он становится символом Российского государства, живым воплощением его славы и могущества, Для обоснования высокого авторитета русского монарха нужно было создать громкий титул царя, необходимый при дипломатических сношениях. Этот титул иллюстрировали эмблемы присоединенных земель, царств и княжеств. Геральдика приобрела официальное, государственное значение.
31 мая 1857 года Указом Правительствующего Сената по Высочайшему повелению императора Александра II в России был введен Большой государственный герб. Большой герб России, как и в идее Павла I, отражает в себе символ единства и могущества России. В нем отражена древняя традиция изображать вокруг двуглавого орла гербы территорий, входящих в состав русского государства. Это сходно с идеей объединений русских княжеств вокруг Москвы.
После Февральской революции 1917 года Временное правительство сохранило двуглавого орла как государственную эмблему, но орел изображался с опущенными крыльями, без корон, всадника, скипетра и державы. Под орлом, в картуше (в овале) , помещалось изображение здания Таврического дворца, в котором заседала Государственная дума.
ВУЗы и колледжи
Герб России после Февральской революции 1917 года? (дайте описание, пожалуйста)
на картинка посмотрите