ВУЗы и колледжи

Что произошло в россии в период с февраля на по октября 1917 года?

8 марта (23 февраля по старому стилю) — в Российской империи началась Февральская революция.
# 15 марта (2 марта по старому стилю) — император всероссийский Николай II подписал манифест об отречении в пользу брата — великого князя Михаила Александровича.
# 16 марта (3 марта по старому стилю) — в своём ответе на манифест отречения Николая II великий князь Михаил Александрович написал, что примет верховную власть только в случае, если народ выразит на то свою волю посредством всенародного голосования на Учредительном собрании.
16 апреля (3 апреля по старому стилю) — Владимир Ленин вернулся в Петроград из Цюриха.
* 14 сентября (1 сентября по старому стилю) — министр-председатель Временного правительства Александр Керенский и министр юстиции Александр Зарудный подписали Постановление о провозглашении России республикой.
Вероника Бровко
Лучший ответ
февраля 1917 года
Волнения в армии, деревенские волнения, неспособность политического и военного руководства защитить национальные интересы России, что катастрофически обострило внутреннее положение страны, не насторожило царское правительство, поэтому, начавшаяся стихийно февральская революция стала для правительства и всех политических партий неожиданной
Начало первым беспорядкам положила забастовка рабочих Путиловского завода 17 февраля, рабочие которого требовали увеличения расценок на 50% и приёма на работу уволенных рабочих. Администрация не удовлетворила заявленные требования. В знак солидарности с путиловскими рабочими забастовали многие предприятия Петрограда. Поддержку им оказали рабочие Нарвской заставы и Выборгской стороны. К толпам рабочих присоединялись тысячи случайных людей: подростков, студентов, мелких служащих, интеллигентов. 23 февраля состоялась манифестация женщин-работниц Петрограда.

Начавшиеся в Петрограде демонстрации с требованием хлеба, переросли в столкновения с полицией, которая была захвачена событиями врасплох. Против полиции выступила и часть Павловского полка.
Mirzabek Madragimov