ВУЗы и колледжи
вопрос про Николая Заболоцкого) зайдите пожалуйста и прочитайте полный вопрос! помогите пожалуйста- это сессия....
В одном из своих писем поэт Н.Заболоцкий задаёт вопрос: «Как могу я, человек, покорять природу, если сам я есть не что иное, как её разум, её мысль»? Дайте развернутые ответы на следующие вопросы: 1 Как вы думаете, в каких произведениях русской литературы ХХ века можно обнаружить созвучные мысли? Аргументируйте свой ответ. Кто, на ваш взгляд, из героев этих произведений бездумно покоряет природу, а кто пытается противостоять этому? Как бы вы ответили на вопрос, заданный поэтом Н.Заболоцким? пожалуйста помогите!!!!экзамен... сессия!!!
В. Распутин "прощание с МАтерой". В своих произведениях Валентин Распутин пишет о защите природы. В повести “Прощание с Матерой” он показывает страдания людей, которые покидают свою родину. На острове есть дерево, его пытались срубить, спилить, поджечь. Люди ничего не могут сделать с ним. Природа тоже противостоит людям. Но выдержит ли она эту борьбу? Когда мы боремся с природой, мы уничтожаем самих себя.
В повести “Пожар” поднимается та же проблема. “Лес вырубать — не хлеб сеять”, — говорит главный герой повести “А лес выбрали — до нового десятки и десятки лет. Вырубают же его при нынешней технике в годы. А потом что? Потом голод, нищета”. Ведь вместе с природой гибнет и человек.
В. Астафьев сборник новелл "Царь-рыба",“Последний поклон” . Речь в рассказах “Царь-рыбы” идет о браконьерах, нарушающих запреты на охоту и рыбную ловлю. Астафьев уверен: “Тайна на земле и звезды на небе были тысячи лет до нас. Звезды потухали иль разбивались на осколки, взамен их расцветали на небе другие. И деревья в тайге умирали и рождались, одно дерево сжигало молнией, подмывало рекой, другое сорило семена в воду, на ветру”. Писатель говорит о том, что мы сделали с тайгой: “Нет, мы лишь ранили ее, повредили, истоптали, исцарапали, ожгли огнем. Но страху, смятенности своей не смогли ей передать, не привили и враждебности, как ни старались”.. Человек — это неотъемлемая часть природы. Он должен жить с ней в согласии, иначе она будет мстить за свое унижение, “покорение”. Это утверждает Астафьев в своей книге. Не человек сотворяет природу, а природа властвует над человеком. Но природа не так беспощадна, она дает шанс человеку исправиться, она ждет покаяния. В этом произведении Астафьев как бы спрашивает нас: а правильно ли мы используем то, что нам дано, не растрачиваем ли впустую данное нам богатство — природу?