ВУЗы и колледжи
Помогите! Как закрыть сессии вуза без троек? Я абитуриент
Где мне искать ресурсы для изучения предметов заранее? Случилось так, что поступаю на платку, поэтому я обязательно должен перевестись на бюджет на 2 курсе. Для этого нужно хорошо закрыть сессии. Как это сделать?
Стараться, учиться, готовиться.
Как уже сказали, что ВУЗ - это не школа. В ВУЗе вряд ли кто тебя будет следить за тобой, ты предоставлен сам себе и никто не будет бегать за тобой, если что-то не сдал. Никто не будет звонить тебе или родителям, если ты на пару не пришёл. Просто не допустят, если не выполнил требования к экзамену и все. Если сможешь совладать с этой свободой - возможно добьешься успеха.
У тебя не будет в большинстве случаев регулярных домашек. У тебя будет определенный набор заданий, которые нужно выполнить (рефераты, работы, расчетно-графические задания, курсовые). Зачастую обычно дают срок и можешь выполнять как хочешь. Хочешь постепенно делай, хочешь все в последний день/неделю. Я бы советовал не делать в последний момент, а стараться вовремя все делать вовремя и качественно.
Если будешь нормально все делать, ходить на лекции - это половина успеха. Будешь, стараться, учить, то вполне вероятно у тебя получится + если специальность твоя, то все должно идти нормально, то может даже на красный выйдешь. Лично мне кажется, что главное, что требуется, чтобы закончить ВУЗ - это старание, а интеллект и способности - это лишь коэффициент сложности.
Также надо понимать, что преподы в ВУЗе разные. Кому-то достаточно, чтобы ты все делал и ходил на лекции и ты просто благодаря этому получишь хорошую оценку. Кто-то будет строго спрашивать. Надо к каждому находить свой подход, грамотно распределять силы. Если у тебя нормальные отношения со старшекурсниками, то они подскажут.
А так, как уже сказала Татьяна, не стоит поступать с расчетом на то, что ты переведешься на бюджет. Даже если ты будешь отличником, возможно никто с бюджета не отчислится или найдётся более успешный отличник.
Об источниках информации вам расскажут преподаватели - учебники, ресурсы интернета и т.д.
Только вот настраиваться на обязательный перевод весьма наивно, для перевода нужно свободное место и учебы без троек недостаточно, надо учиться лучше всех остальных платников.
Юлька Сучкова
А каких именно платников? Которые именно со мной на одной программе или все платники в целом, желающие на мою программу?
Учить, решать, выполнить все лабораторно-практические работы, не пропускать занятия "по семейным обстоятельствам".
Нашел что-то не известное для тебя?
Похоже тебе на "бюджете" раза в 3 дороже выйдет обучение чем на платном)))
Не поступай на платку! Поищи такое же направление в регионах!
Программа обучения всегда есть на сайте вуза - надо им пользоваться до окончания обучения!
Абаржошься! Табе бесплатную технологию? Двоешьников презираешь?
Понять что вуз не школа. Вникать во все тонкости учебного процесса которые вас касаются. Учиться, разбираться в предметах, спрашивать преподавателей после лекций. Да они вас могут "посылать" не огорчаться если это произойдет. Они потом выделят время на консультации. Стараться консультации не пропускать. Не допускать мыслей типа "Это сложно, я не смогу." вода камень точит. Работайте каждый день- тогда сможете точно. Беда первого курса в том что у многих срывает крышу от взрослойсти и желания пожить самому. В результате вечеринки, выпивка, девочки. В общем можно докатиться и до секс, наркотики, рок- энд- рол. Вот вам это надо пережить учась, может быть терпя насмешки одногруппников, ничего первая сессия все по своим местам расставит.
Надо учиться.
Всё зависит от учебного заведения и выбранного направления. В большинстве случаев достаточно просто вникать в то, что вы проходите на парах и во время сдавать работы.