ВУЗы и колледжи

проанализируйте мне стиххотворение!!!!Николай Заболоцкий Возвращение с работы

Возвращение с работыВокруг села бродили грозы,И часто, полные тоски,Удары молнии сквозь слезыЛомали небо на куски.Хлестало, словно из баклаги,И над собранием березПир электричества и влагиСливался в яростный хаос.А мы шагали по дорогеСреди кустарников и трав,Как древнегреческие боги,Трезубцы в облако подняв.1954
Нмколай Заболоцкий-талантливый русский поэт, прошёл сталинские тюрьмы, осаободился в 1948 году, чудом избежал в лагерях смерти.
Написал много стихов, поэм, переводов и т. д.
Стихотворение" Возвращение с работы" подразумевает тревожное положение в стране, только что освободившейся от Сталина.
Люди идут с работы и попадают в грозу. Гроза, льют сильные ливни и молнии сквозь эти ливни, которых поэт называет слезами, раскалывают небо на куски
Дождь лил как из ведра (баклага), и берёзовый леспод сверкающей молнией, под раскатами грома "сливались яростно в хаос".
Далее Заболоцкий продолжает, что под этим светопредставлением, люди идут с работы среди кустарников и трав, идут смело, гордо, похожие на древнегреческих богов, в руках еоторых, по-видимому, поднятые вверх лопаты или грабли, сравниваемые с трезубцами богов. А трезубец, как мы знаем у Бога морей .Стихотворение очень мощное, наполнено таким же электрической энергией, как и грозовая стихия, разразившаяся над русским селом.
Vache Vardanyan
Лучший ответ
Мир Заболоцкого — предельно оформленный, пластически определенный, материальный. В его поэзии, начиная со "Столбцов" и ранних поэм (1926—1933), все сгущается до максимальной вещественности. Например, жидкая субстанция кажется поэту недостаточно материальной, — он уплотняет ее до твердого тела; об озере говорится: "целомудренной влаги кусок" ("Лесное озеро", 1938); небо (а заодно и молния) тоже приобретает свойства твердости: "Удары молнии сквозь слезы / Ломали небо на куски" (" Возвращение с работы", 1954).
Трезубец в качестве атрибута власти античных богов возникает в стихотворении 1954 года " Возвращение с работы "
Елена Орлова
Зачин стихотворения 1954 г. открывается персонифицированным образом гроз, для обозначения действий которых используется глагол «бродить». Поэт указывает на координаты художественного пространства: темные тучи часто собираются в окрестностях села.

Описание бурного ненастья появляется в центральном фрагменте текста. Автор останавливает внимание на природных деталях, отражающих безудержную мощь стихии: ударах молнии и дождевых потоках. Возникает выразительный образ твердого неба, от которого при каждом грозовом разряде откалывается кусок. Примеры образности с идентичной структурой встречаются и в других творениях Заболоцкого. Тенденция к сгущению элементов пейзажа, принадлежащих воздушной и водной средам, приводит к появлению причудливых иносказаний: гром получает эпитет «каменный», неподвижная озерная гладь именуется «влаги куском», а звук колеблется, как воздух или паук, плетущий нить.

За пейзажным эпизодом следует глубокомысленный вывод: молнии и ливень, порождения двух противоположных стихий, получают метафорическое наименование «пир», символизирующее неистовое торжество хаотического начала.

Для изображения березняка автор избирает необычную характеристику «собрание». Прием олицетворения, переносящий на образы деревьев атрибуты общественной жизни, ранее применялся в «Ночном саде»: здесь смоделирована картина голосования, в котором участвуют липы.