wezzi!
Сегодня получить аттестат профессора к 30 годам невозможно.
Поясняю:
- во-первых, высшее образование получают в возрасте 22 года (школа 17 лет + 5 лет в стенах вуза) ;
- во-вторых, обучение в аспирантуре 3 года. При удачно сложившихся обстоятельствах защиты кандидатской диссертации уже будет 25 лет. Период утверждения диссертации высшей Квалификационной Комиссией, как правило, около 6 месяцев. Итого - 25,5 лет.
- в-третьих, написание докторской диссертации - от 3-х лет + утверждение в ВАКе - от 6-месяцев до 1 года. И это повторюсь при удачном раскладе. Всё плюсом - итого возраст уже 25,5 + 3 + 0,5 = 29 лет.
- в-четвёртых, сегодня чтобы получить звание профессора нужно иметь защищённых кандидатов наук не менее 2 чел. Если у новоиспечённого доктора наук будет два аспиранта сразу, а это практически невозможно, то всё равно срок аспирантуры 3 года + 0,5 на утверждение кандидатских диссертаций в ВАКе. Считаем, что всё сложилось удачно. Два аспиранта - 3 года, утверждение 0,5 года. Доктору наук уже 32,5 года;
- в-пятых, после как кандидатские диссертации утверждены ВАКом, доктор наук оформляет документы на звание профессора. После истечения одного года документы рассматриваются Учёным советом вуза и принимается решение о присвоении звания профессора. Документы отправляются ВАК (то есть в Москву) . Положительное решение может быть дано примерно в течение 6 месяцев. Доктор наук получает аттестат профессора. К этому моменту доктору наук уже 32,5 + 1,5 = 34 года.
Но могут быть и исключения. Но об этом нужно долго писать.
ВУЗы и колледжи
Можно ли доучиться до профессора к 30 годам?
было бы желание
А зачастую бывает, что кандидаты наук работают на должности профессора.
Возможно, если трудиться не покладая рук. Где-то в 35+ лет им можно стать в современных реалиях. Например Льюис Кэрролл стал профессором математики в 30 лет приблизительно, но это было в Викторианскую эпоху +ему друг помог устроится.
да
Профессор должен быть в возрасте так всё таки заведено =)
нет