ВУЗы и колледжи
Научная деятельность в 30 лет
Как вы считаете, поступить в ВТУЗ в 30 лет с целью дальнейшего углубления в научную деятельность - имеет ли смысл?
Нет, не имеет. К этому готовят с первого класса, а учатся потом всю жизнь. В популяции примерно 0,5%-1% настоящих учёных и ещё 3%-4% могут работать в науке. Обычно это проявляется довольно рано, к 30 годам чаще созревают альтернативные учёные по торсионным полям и изобретатели вечных двигателей - такова статистика. Впрочем, никто не мешает попробовать. Годам к 38-40 можете стать молодым учёным с копеечной зарплатой, а в 50 - вечным кандидатом без дальнейших перспектив. К этому моменту чаще становятся доктором наук и профессором...
Имеет смысл заниматься наукой тогда, когда к этому есть способности и талант. Есть мысли, идеи, именно Ваши, которым нет аналогов в данной области науки, реальные идеи (а не фантазии), которые нужно обосновать и доказать, которые можно реализовать и которые принесут практическую пользу. Если же Вы представляете научную работу как болтовню ни о чем, выраженную в псевдонаучных терминах, а движет Вами импульс честолюбия, то - смысла нет.
Для высшего образования вполне можно, но науки уже поздно. 5 лет в институте, аспирантура, защита диссертации, но может и не защитишься, в общем это лет 10, и вот тебе уже 40, а у тебя ни денег, ни хрена ничего нет, и нахрена тебе нужна эта наука?
Сперва узнавайте в институтах, так как научную деятельность ведут научно-исследовательские институты. Договариваетесь по поводу того, какой темой собираетесь заниматься (физикой, химией, математикой, биологией и т. п. причем очень конкретно например решением эллиптических систем дифференциальных уравнений для задач ракетно-космической области и т. п. ) , затем начинаете учиться. Так как иначе то, чему вы учитесь, никому не понадобится и для научной деятельности не пригодится. Просто так безбашенно лучше не учиться.
Надежда Новоженина
Какая ему тема, если он только в институт поступать собирается, яржунемогу наполуваляюсь
Ну тут скажу так. Если хочешь реально заниматься наукой. То делай это без всяких вузов с помощью книг интернета и тяжелой практики.
Хочешь что бы тебя просто считали ученым, поступай, смысл есть, на бумаге ты будешь ученым.