ВУЗы и колледжи

кто и как должен распоряжаться плодами научной деятельности? рассудите с точки зрения реалиста.

MA
Meka Azamatova
114
Учреждение, финансирующее научную деятельность.
Валерий Коломиец
Валерий Коломиец
20 003
Лучший ответ
Кто и как должен распоряжаться плодами научной деятельности?
Этот вопрос касается некой этики науки. Этика учёных, складывается на основе вечных ценностей, ориентации на общее благо, понимания свободы, соц. Ответственности.
Одно из, так скажем, вечных ценностей является уважение к творцам науки прошлого, опора в своей деятельности на полученные ими результаты – норма выработанной учеными этики. Например И. Ньютон говорил, что все его научные достижения были сделаны благодаря тому, что он стоял на плечах гигантов – своих предшественников.
Мы считаем, что плоды научной и любой другой деятельности принадлежат не одному ученому создателю. Наука – коллективная деятельность. Ни один учёный не может не опираться на достижения своих коллег, на совокупную память человечества. Каждый научный результат есть плод коллективных усилий. И именно создатели чего-либо нового или усовершенствованного должны решать, что делать дальше. К примеру – передать в руки государству, сохранять такое свойство, как секретность, продать или выполнить специальный заказ на основе этого открытия и в частности, заказ в области военной промышленности. Но необходимо помнить, что научно-технический прогресс опасен и бедами т. к некоторые плоды научных открытий могут нанести вред людям. Социальная ответственность, активная позиция в защите человека и планеты – неотъемлемая часть этики науки. В общем учёный всегда несёт моральную ответственность за последствия применения новых технологий и открытий.