ВУЗы и колледжи

Вопрос о психологических аспектах образования.

У меня такая проблема с выбором темы диплома и научного руководителя. У нас на кафедре есть преподаватель, с которым я в последнее время занимаюсь научно-исследовательской работой. Когда мы только начинали, он спросил, буду ли я делать диплом у него на эту же тему, на что я ответил, что хотел бы делать диплом у другого преподавателя на другую тему. Он, конечно, раскритиковал того преподавателя и его научные интересы, но к моему выбору отнёсся уважительно. Однако, со временем, забыл об этом и стал считать, что я буду делать у него. Проблема в том, что у меня нет чёткого видения темы дипломной работы, есть лишь области интересов, в соответствие с которыми я бы и хотел писать эту работу. И у того преподавателя, с которым я занимаюсь НИР и который считает, что я буду писать диплом, тоже есть интересные мне темы. Но как сказать ему об этом и как сказать ему, что, возможно, буду писать диплом у другого? Ситуация осложняется тем, что, во-первых, к неинтересной работе у меня, как правило, возникает стойкая апатия, поэтому мне очень не хочется писать диплом на неинтересную тему, предвидя возможные проблемы, а во-вторых, у меня социофобия, мне часто очень сложно даже подойти к человеку с какой-то просьбой или предложением. Время, отведённое на выбор руководителя, на исходе, поэтому откладывать решение проблемы на потом я уже не могу. Буду рад, если Вы выскажите свои соображения на эту тему.
Андрей, нет такого слова "Не могу". Если Вы так и будете считать, что многое не можете, то у Вас так и не будет ничего получаться. И будете топтаться всю жизнь на месте - жить с нелюбимой женой и ходить на нелюбимую работу, давая кому-то возможность Вами управлять. Вам это надо? Пора уже начинать управлять своей жизнью полностью самому. Если Вы о чём-то просите или хотите сделать благо для себя, это совсем не значит, что Вам нужно кого-то оскорбить или унизить, или самому быть в долгу всю оставшуюся жизнь. Вообще-то общение для того и придумано, чтобы говорить и выражать свои мысли. Всегда можно выйти из ситуации корректно (ну, почти всегда :)) В данном случае - тоже не безвыходная ситуация. Подходите к преподавателю и говорите, что очень уважаете его как специалиста, приятно работать с ним и т. д.... и пока он тает в Ваших комплиментах, говорите о том, что сделали такой выбор, что поработаете с другим преподавателем, т. к. это соответствует Вашей теме. Извинитесь, и всё такое... очень приятно было пообщаться и т. д. в таком духе. Говорите чётко, твёрдо, глядя в глаза, чтобы показать свои намерения. Поверьте, лучше сразу об этом сказать, чем потом мучиться. Да и в конце концов, пора в себе воспитывать мужские качества. Представьте, что это для Вас очередная ступенька в собственном росте и самосовершенствовании :)
Сергей Патрушев
Лучший ответ
А вы просто подойдите к этому преподавателю и спросите совет: "Как вы считаете, а будет-ли интересной тема дипломной работы (укажите свою тему) и как бы вы посоветовали раскрыть эту тему". А там выбирайте-если вас устроит его консультация, идите к нему, а если нет, попросите его посоветовать вам руководителя. Думаю, он вас поймет без лишних объяснений.