ВУЗы и колледжи

помогите получить зачет по химии, завтра экзамен по матану, ничего не успеваю

1. перевести сульфид железа натрия в кислую соль, сульфит гидроксомагния в нормальную, сульфат железа (III) в основные. 2. вычислить эквивалентную массу элемента, если 24 г. этого элемента прореагировало с 11,2 л. кислорода при н.у. 3. BeO+MnO=t(реакция спекания)
1. По первому вопросу просто не хочется писать простые реакции. Нужели же самой не написать.
2. Вторая все-таки задача. На закон эквивалентов. Вещества реагируют в эквивалентных количествах. Предварительно полезно знать эквивалент кислорода - 8 г или газа О2 это будет 5,6 л. В реакцию вступило 11,2 л, т. е. 2 эквивалента кислорода. Следовательно прореагировало и 2 эквивалента элемента. Таким образом, эквивалентная масса элемента 24/2 = 12 г.
3. Третья задача даже непростая. Известно, что кислотный оксид + основной оксид дают при спекании соль. Чтобы знать, какая получится соль, естественно надо выяснить который оксид кислотный (из него получится кислотный остаток соли, анион) , который основной - он даст соли катион металла.
Здесь на первый взгляд оба оксида основные. Но порывшись в учебнике или интернете, можно выяснить, что оксид бериллия все же обладает амфотерными свойствами, а оксид марганца (II) - только основными.
Поэтому следует ожидать образования бериллата марганца (II) по реакции
МnO + BeO =t= MnBeO2 (как говорится, ИМХО :-), потому как вряд ли вы где найдете эту реакцию) . Неясно, в чем спекать все это, потому как оксид бериллия плавится чуть ли не при двух с половиной тыс. градусов. Впрочем, о практическом осуществлении реакции здесь речь и не идет.
Дополнение после сохранения. Совет по первому вопросу. Переводить среднюю соль в кислую или основную можно, конечно. действием соответственно кислоты или щелочи. Но можно в вашем случае проводить просто гидролиз при нагревании в несколько стадий. Из
среднего сульфида будет получаться сначала гидросульфит, а из среднего сульфата железа - сначала сульфат гидроксожелеза, потом сульфат дигидроксожелеза. Ну, а основную соль в нормальную - только действием кислоты.
Гульмихрям Имирова
Лучший ответ
Сульфид железа натрия Это что?
Ольга Шаравина
давай сама, тебе не будут всю жизнь помогать
Diego Mendoza
исф, первая контрольная, билет№2?