ВУЗы и колледжи

помогите с задачками . пожалуйсто. просто завтра экзамены а сам я не справляюсь.заранее спасибо.

всего 3 задачки пожалуйсто мне очень надо задача 1 ) Найдите три первых члена арифметической прогрессии , у которой сумма любого числа членов равна утроенному квадрату этого числа 1) 4,6,8 2)1,5,9 3) 3,9,15 4) 2,9,16 5) 5,8,11 задача 2 один килограмм груш стоит на 20 % меньше 1 кг персиков , а 1 кг яблок на 10 % меньше 1 кг груш , 1 кг слив стоит на 15% меньше 1 кг яблок .на сколько процентов 1 кг слив стоит меньше 1 кг персиков? 1) на 38,8% 2) на 39% 3) на 37,2 % 4)36,5% 5) на 35,5% задача 3 при делении числа 190 прямо пропорционально числам 2 ,7,10 получаются числа 1) 19,57,114 2) 19,67,104 3)20,70,100 4)10,80,100 5)20,75,95 тому кто мне поможет буду очень благодарен и признателен!
JJ
Jonni Jon
3 193
1). Пусть первый член прогрессии равен a, а разность равна d.
Сумма n первых членов равна
(2*a+d*(n-1))*n/2=3n²
2*a-d+d*n=6n
2*a-d=(6-d)*n
Чтобы равенство выполнялось независимо от n необходимо выполнение условия 6-d=0 => d=6.
Получим 2*a-6=0 => a=3
Это приводит нас к ответу 3). Первые члены 3, 9, 15.

2). кг персиков на 20% дороже груш, следовательно цена груш составляет 80% цены персиков.
кг груш на 10% дороже яблок, следовательно цена яблок составляет 90% цены груш или 0,9*80%=72% цены персиков
кг яблок на 15% дороже слив, следовательно цена слив составляет 85% цены яблок или 0,85*90% цены груш или 0,85*72%=61,2% цены персиков.
Правильный ответ 1)100%-61,2%=38,8%

3). 190=2x+7x+10x=19x => x=10
Таким образом, 190 поделили на части равные 20, 70, 100
ответ 3)
Максим Быковец
Максим Быковец
6 923
Лучший ответ
Jonni Jon огромное вам СПАСИБО!!!!просто не знаю как выразить свою благодарность. вы мне очень. очень .очень помогли!
Первая задача Ответ 3) 3,9,15
решение
По условию задачи a(n) = S(n) -S(n-1) = 3n² -3(n-1)² = 6n- 3
тогда а (1) = 6*1-3 =3, а (2) =6*2-3 =9, а (3) = 6*3-3 =15
Вторая задача ответ 1) 38,8%
решение
х рублей-цена 1кг персиков
0,8х рублей-цена 1кг груш ( 100%-20% =80% =0,8)
0,8х*0,9 = 0,72х рублей цена 1кг яблок
0,72х*0,85 =0,612х рублей ценас1кг слив
(х-0,612х) *100/х = 38,8% на столько процентов 1 кг слив стоит меньше 1 кг персиков
Третья задача Ответ 3)20,70,100
решение
1) 2+7+10=19 частей всего
2) 190/19 =10 приходится на одну часть
3) 2*10 =20 -первое число
4) 7*10=70-второе число
5) 10*10 =100 -третье число
есть сайты по решению примеров онлайн
Дима Прокофьев
Дима Прокофьев
79 595
Jonni Jon ссылку не дадите?