1) Вычислите недостающий вид концентрации (массовую долю, молярную долю и эквивалентную концентрацию) растворенного вещ-ва в растворе, если указаны концентрация и плотность раствора.
-Эквивалентная концентрация карбоната калия 1,2 моль/л, плотность раствора 1,1г/мл.
2) Вычислите какой объем 28% раствора азотной кислоты с плотностью ра-ра 1,205 г/мл необходимо взять для приготовления 500 мл 0,15 Н раствора. Сколько мл воды нужно отмерить?
3) Определителе рН сантимолярного ра--ра серной кислоты (степень диссоциации -70%)
ВУЗы и колледжи
Помогите пожалуйста с химией. 3 задачи не совсем понимаю как их решать. Заранее СПАСИБО!
1) недостающий вид - молярная концентрация! Она же и самая главная, вместе с массовой долей; оба вида чаще всего и используются.
2) Задача решается с "конца": Так как молярная концентрация для азотной кислоты равна нормальной, то найдём количество кислоты по формуле:
n(HNO3) = Cm*V = 0,15 моль/л*0,5 л = 0,75 моль
m(HNO3) = n*M = 0,75 моль*63 г/моль = 47,25 г
m(HNO3) р-р = m(HNO3)/w = 47,25 г/0,28 = 168,75 г
V(р-ра) = m(р-ра) /p = 168,75 г/1,205 г/мл = 140 мл
В данном случае тебе надо посетить профильный сайт...
Решение 1):
Эквивалентная масса Мэ (К2СО3) = М/2 = 138,205/2 = 69,1025 г/моль.
Cм (К2СО3) = 2Сн (К2СО3) = 1,2*2 = 2,4 г/моль.
В данном задании - задание 1) - недостающий вид концентрации - массовая доля.
Массовая доля – отношение массы растворённого вещества к общей массе раствора. Ее можно найти по формуле:
w% = (См*М*100)/(p*1000), где
w% - массовая доля; Cм - молярная концентрация вещества; М - молярная масса вещества; р - плотность раствора; 100 - это 100%; 1000 - это 1000 мл раствора.
Тогда
w% = [Cм (К2СО3) * М (К2СО3) * 100]/(p * 1000) = (2,4*138,205*100)/1,1*1000 = 30,15%.
Смотри в
buzani.ru
http://kobendin.narod.ru/
http://kbendin.narod.ru/
w% = (См*М*100)/(p*1000), где
Тогда
Смотри в
buzani.ru
http://kobendin.narod.ru/
http://kbendin.narod.ru/
люди я в шоке ..появилась программа для получения золота бесплатно! Она очень проста! И совсем не сложная! Вообщем призы тоже хорошие :700 золота, 70000 серебра и 7000 энергии! Что бы всё это получить, вам нужно скопировать это и написать это в любые 5 комментарии! Потом зайди в игру и нажми на пробел 10 раз! пойди в салон и нажми на кресло! Потом вернись домой и нажми снова на пробел 10 раз! И та дам !! У тебя будут все призы ) Это не обман !! Проверено 20000людьми! Анна Переман : ух ты !!Класс вообще! Сама не поверила, а теперь сижу и трачу золото в своё удовольствие! Саша Абдулоав : скажу честно, что сначала я не поверил что это не спам а то обычно пишут и врут! а сейчас я сам в шоке! спасибо за
Максим Байрамов
Пасёль нахуи
гдз открывайте не надо здесь спрашивать
Арнольд Клюндт
Вы если умный такой, не заходите и не комментируйте. Это задачи из универа, а не из школы, на них ГДЗ нет. Это во-первых. А во-вторых это мое дело что спрашивать и где.
точно