Общее определение смутного времени - глубокий всесторонний духовный, династический, внутренний и внешнеполитический, экономический, социальный кризис, постигший Россию в конце XVI - начале XVII веков. Признаки того времени: самозванство, гражданская война, интервенция. Смута - это время «шатости» , «нестроения» , «смущения умов» - можно сказать помрачения, уныния и отчаяния национального духа. Причины Смуты несомненно лежали как и в самом московском обществе, так и вне его. Следствием опричнины, а также локальных войн при Иоанне IV, явилось разорение экономики, социальная напряженность, страх и духовная отчужденность. То, что мы сейчас называем гражданским обществом, было подавлено.
После изгнания иноземцев и окончания Смуты самым насущным вопросом для русских людей-победителей стало восстановление своей государственности - выборы нового царя. Результатом народного собора 1613 года стал выбор Михаила Романова на царство и возрождение Руси на совершенно новых началах - соборной, представительной монархии, которая сохранялась до Петра I.Что же означало избрание царем Михаила Романова с точки зрения перспектив развития? Это - свидетельство того, что большинство высказалось за восстановление Московского царства со всеми его особенностями. Смута преподнесла важный урок: свободный выбор показал, что это большинство было привержено традициям общинности, коллективизма, сильной централизованной власти и не хотело от них отказываться. Эти традиции, но только заново переосмысленные в Смутное время, составляли внутренний смысл русской цивилизации и ее неделимый остаток и были укоренены в православии. Базовыми ценностями, по мнению социологических исследований, были и остаются до нашего времени следующие. Прежде всего, совесть - главное мерило поступков в обществе. Это:
1. отношение к правде как высшему нравственному основанию;
2. красота как нравственная правда;
3. справедливость как существование с правдой.
И конечно вера, идея спасения души, понимание греха и покаяния. Это наследие наших предков. Результатом преодоления смуты явилось создание Московского государства, задел которого, как неделимый остаток сохраняется до наших дней. И неделимый остаток - это вера народа, а идеей народа является святость.
События Смуты показали вектор развития российского общества, возможности в преодолении испытаний, практический опыт единства. Преодоление смутного времени XVII века сделали развитие русской нации безальтернативной к западным проектам. Россия, которая уже почти умерла, воскресла с необычайной силой. Произошло рождение нового великого в мировом масштабе народа, распространившегося от Польши до Владивостока. И настолько тверды были основания, заложенные 4 ноября 1612 года, что процесс дальнейшей модернизации страны, продолжавшийся до 1917 года, не смог разрушить русское государство. В противовес западному, православная идея мироустройства XVII века - это идея соборности и симфонии светской и духовной власти.
По мере того, как Европа ускоряла темп развития главным образом в горизонтальном материальном направлении, на Руси оставалось иное понимание целей жизни. Русское православие ориентировало человека на духовное преображение, призывало к самосовершенствованию, приближению к христианским идеалам.
Этот конфликт идеи прогресса, почти всегда приходящей с Запада, и идеи Преображения, присутствует в попытках модернизации общества, которые в разное время, по частям, меняют отдельные стороны жизни. Он есть до смуты, и в ней, и в церковной литургической реформе XVII века, в экономических реформах Петра I, в нашествии французов 1812 года, перевороте 1917 г. и дальнейшем развитии марксистского проекта, он остается и по настоящее время. И поэтому Смута - русское явление и современное. Оно близко нам не только по подобию внешней ситуации, но и по современному кризису национальной идентичности - то есть кризису внутренней, нравственной позиции.
ВУЗы и колледжи
Специфика преодоления Смуты в "бунташный век"