За всю историю своего существования Каспийское море имело около 70 наименований у разных племён и народов:
Гирканское море — по названию города (ныне Горган) и провинции Гиркания.
Джурджанское море — по названию города Джурджан (ныне Горган) .
Хвалынское море или Хвалисское море — древнерусское название, происходящее от названия жителей Хорезма, торговавших на Каспии — хвалисы;
Хазарское море — название в арабском (Бахр-аль-хазар) , персидском (Дарья-е хезар) , турецком и азербайджанском (Хазар денизи) языках;
Абескунское море — по названию острова и города, которые существовали в дельте р. Куры, до их затопления морем в XIV веке.
Сарайское море;
Дербентское море — по названию города Дербент в Дагестане;
Сихай
ВУЗы и колледжи
какое название носило каспийское море во времена киевской руси?
Хвалииское (Хвалынское)
По одной из гипотез Каспийское море получило своё название в честь древних племён коневодов — каспиев, живших до нашей эры на юго-западном побережье Каспийского моря. За всю историю своего существования Каспийское море имело около 70 наименований у разных племён и народов:
Сарайское море;
Сихай
и другие названия [2].
В Иране Каспийское море и сегодня называют Хазарским или Мазендеранским (по названию народа, населяющего одноимённую прибрежную провинцию Ирана).
Сарайское море;
Сихай
и другие названия [2].
Дербентское