ВУЗы и колледжи
технологические машины и оборудование. Дайте, пож. , описание спец-ти. В каких отраслях применяется?
Какая линейка карьерного роста?
Технологические машины и оборудование
Код: 150400
Специальности:
проектирование технических и технологических комплексов;
горные машины и оборудование;
металлургические машины и оборудование;
машины и оборудование лесного комплекса;
машины и аппараты текстильной и легкой промышленности;
полиграфические машины и автоматизированные комплексы;
технологические машины и оборудование для разработки торфяных месторождений;
бытовые машины и приборы.
Квалификация: инженер.
Область профессиональной деятельности: машиностроительное производство, технологические процессы производства; нормативно-техническая документация, системы стандартизации, методы, средства испытаний и контроля качества изделий машиностроения; способы и методы человеческой деятельности, направленные на исследование, разработку и внедрение машиностроительных технологий для обеспечения качества выпускаемых изделий.
Объекты профессиональной деятельности:
* объекты машиностроительного производства, технологическое оборудование, инструментальная техника, технологическая оснастка и средства автоматизации;
* разработка и проектирование технологического оборудования;
* производственный и технологический процессы, их разработка и освоение новых технологий;
* средства информационного, метрологического, диагностического и управленческого обеспечения технологических систем для достижения качества выпускаемых изделий;
* нормативно-техническая документация, системы стандартизации и сертификации, методы и средства испытаний и контроля качества изделий машиностроения.
Виды профессиональной деятельности:
* проектно-конструкторская;
* организационно-управленческая;
* производственно-технологическая;
* эксплуатационная;
* научно-исследовательская.
Основные места работы: Предприятия различного типа по предоставлению услуг по обслуживанию и ремонту технологических машин и оборудования, фирменные и дилерские центры, салоны, магазины по продаже агрегатов, запасных частей; пункты, станции по заправке и продаже эксплуатационных материалов; выставочные комплексы, конструкторские и научные центры, рекламные и издательские службы данной технической направленности; организации, осуществляющие контроль за техническим состоянием согласно действующему законодательству; службы по освоению вторичных ресурсов.
Основные базовые дисциплины: «Теоретические основы электротехники» , «Электроэнергетика» , «Электромагнитная совместимость в электроэнергетике» , «Электрические системы и сети» , «Материаловедение. Технология конструкционных материалов» , «Информационно-измерительная техника и электроника» , «Электрическая часть станций и подстанций» .
Код: 150400
Специальности:
горные машины и оборудование;
металлургические машины и оборудование;
бытовые машины и приборы.
Квалификация: инженер.
Объекты профессиональной деятельности:
Виды профессиональной деятельности:
* проектно-конструкторская;
* организационно-управленческая;
* производственно-технологическая;
* эксплуатационная;
* научно-исследовательская.