ВУЗы и колледжи

Заочное обучение отменят???

Упорно ходят слухи, что к 2012 году планируется отмена заочного обучения! Так получается, что останется только дневная и вечерняя форма? А подробнее кто-нибудь слышал об этом?
В сети Internet появилась любопытная новость – с будущего года поступление на заочную форму обучения вузов будет осуществляться только по результатам ЕГЭ. Прокомментировать эту ситуацию мы попросили ответственного секретаря Приемной комиссии РГАТА имени П. А. Соловьева канд. техн. наук Ломанова Алексея Николаевича.

─ Алексей Николаевич, действительно правила поступления в вузы изменятся настолько, что получить образование по заочной форме можно будет только при условии успешной сдачи Единого государственного экзамена?

А. Н. : ─ Пока имеется только проект приказа Министерства образования, согласно положениям которого в качестве вступительных испытаний в вузы Российской Федерации на все формы обучения, включая заочную, будут приниматься исключительно результаты ЕГЭ. На различные специальности эти экзамены будут разные, причем перечень будет строго регламентирован нормативными документами Минобразования.

─ Как, по Вашему мнению, это нововведение скажется на положении абитуриентов и вузов?
А. Н. : ─ Ну, тут все предельно ясно. Чаще на заочное идут учиться лица, уже имеющие базовое профессиональное образование. Логично предположить, что им будет крайне сложно сдать ЕГЭ, полностью ориентированные на школьную программу. Для системы высшего образования сложившуюся ситуацию тоже не назовешь положительной. Она приведет к искусственному сокращению числа лиц, получающих высшее образование, особенно – второе высшее.

─ А как в 2008 году проводилось зачисление на заочное отделение РГАТА?
А. Н. : ─ По результатам собеседования.

─ Как отреагировала Академия на планирующееся изменение в правилах приема?
А. Н. : ─ Мы хотим дать абитуриентам шанс поступить в РГАТА сейчас – по правилам этого года, то есть на основании собеседования! Поэтому мы с 20 ноября открыли набор на заочное отделение. А как только проект приказа Министерства образования вступит в законную силу, в Академии будут выпущены новые правила приема. Не скрою, положение абитуриента заочного отделения в 2009 году может резко ухудшиться. Таким образом, организованный Академией в ноябре-январе набор дает возможность поступить на заочное отделение вуза по собеседованию.

─ Заочная форма обучения пользуется успехом? Много ли желающих учиться заочно?
А. Н. : ─ Заочное обучение традиционно популярно не только у людей среднего возраста, но и у вчерашних школьников. Сейчас молодежь начинает работать очень рано. Заочное образование здесь – лучший способ получить профессию. Многие ребята идут «на заочное» из-за несданных ЕГЭ, принимаем-то по собеседованию! Так что желающих получить заочное образование много, причем среди них не только рыбинцы. К нам едут из районов нашей области, из Ярославля, Архангельска, Астрахани, Вологды, Санкт-Петербурга.
Оля Дмитриева
Лучший ответ
Оля Дмитриева насчет 2012 пока не знаю
В последние годы реформы образования приводят исключительно к снижению его уровня. Именно поэтому максимальным спросом сейчас пользуются лица, получившие образование за рубежом. В чем причина такой ситуации, точно сказать не могу (то ли следствие низкого уровня заработной платы в системе образования, как следствие - коррупции и пополнения рядов преподавателей не более талантливыми, а более "обеспеченными" кадрами; то ли идет практическая реализация постулата, что "глупым народом легче управлять"...). Во всяком случае, аналогичная ситуация наблюдается и в Украине. Более того - с нынешнего года в аттестат выпускника запрещено ставить оценки выше результатов независимого тестирования, т. е. даже "круглый отличник", если получит "9", медали не увидит. Хотя экзамены в своей школе все равно обязан сдавать. Можно не сдавать тесты и получить (теоретически) медаль, но в этом случае дорога в ВУЗ окажется закрыта.
В общем, система несовершенна, увы.. . :(
Удачи!
Тимур Матаев
увидим на будущ гот скока вапще вузов останется...
Когда я попадаю на приём к врачам, то меня постоянно преследует ощущение, что ВСЕ они окончили медицинские институты ЗАОЧНО !!!
Ну нельзя ТАК относиться к больным !!!Где можно ТАК научиться ???
Anastasia Akulova
Валентина Ткачёва а причем тут меды, кроме них других вузов нет???
Илюшкина Мама У МЕДа нет заочки.
И правильно сделают, учиться надо!
Света Герман