ВУЗы и колледжи
Заочное обучение и работа
Вот как думаете, можно ли эффективно совмещать заочное обучение и работу БЕЗ ущерба для учебы? Я имею ввиду, может ли хватить времени на два этих больших дела сразу? (Что можно самому не учить, а покупать контрольные и экзамены/зачету - эти варианты в рассмотрение не берутся). Вот реально интересно, можно таким образом успевать получать знания, все делать самому? Просто пытаюсь рассмотреть эту проблему в ракурсе среднестатистического работающего заочника, может ли быть получено таким образом КАЧЕСТВЕННОЕ подлинное образование?
При желании все очень даже можно, но тяжело. Зависит от способностей, памяти, трудолюбия и др. фактов Только для это надо "работать" в течении года, а не вспоминать об этом перед сессией. А насчет качественного образования, конечно на дневном его получить возможность гораздо проще, ходи на лекции, семинары, сам занимайся и т. д Но это, извините, тоже не дает человеку 100 % гарантии. Это и от человека тоже зависит, учаться на дневном люди в одной группе, а специалисты из них выходят разные. Из некоторых никакие. Плюс одно учеба, а другое дело работа на практике в конкретном учреждении, отрасли.
Так же зависит и от специальности. У некоторых по этому и нет заочного отделения.
Я училась первый раз заочно 6 лет (бесплатно), и второй раз - 4 года, оканчиваю сейчас (уже платно). Первый раз у меня было среднее-специальное по этой специальности, поэтому было нормально, второй раз не было соответствующего образования. Контрольные, курсовые, дипломные никогда не покупала. Писала всегда сама. Нам сказали сразу, у вас диплом как у очников, одинаковый, значит извольте соответсвовать. Скажу сразу студенты поподались разные, кто-то ничего сам практически не делал (я имею в виду письменные работы), все покупал, кто-то делал частично. Кто сам.
Были у меня один раз случай, когда пришлось взять ненадолго репититора, преподаватель сказала, что для нее зачет по предмету, это что-бы студент сдал на 10. Дисциплина принималась в виде зачета, на экзамене оценку поставят - здесь так. Ну, не все преподаватели были такие.
Есть такое понятие, как лень иногда нападает до сессии, времени нет - работа съедает. Потом сходишь с ума на сессии. У нас некоторые еще умудрялись, с утра сдавать экзамен, зачет, потом на работу, с двух на занятия до 9 вечера, ночью учить. К счастью сдача не каждый день. Но такое уже на 2 высшем было.
Уровень знаний, конечно, страдает. Но если вы собираетесь работать по специальности то, нужно заниматься.
При желании можно, хотя сложновато, т. к. придется от многих радостей жизни отказаться.
Alisher Kanagat
Да от всех, видимо... И то непонятно...
Я например учился на вечернем (очно/заочное) и работал, и всё успевал.
Alisher Kanagat
Ночами сидели по-любому за учебой?
Можно, особенно если работа по специальности! в дальнейшем сильно поможет.