Старая студенческая мудрость гласит: "Лучше иметь синий диплом и красную рожу, чем красный диплом и синюю рожу" :-)
Вы знаете, я в своей жизни предъявлял свой диплом всего раза два или три, а вкладыш с оценками - так вообще ни разу :-) И ничего, работаю :-)
Мой Вам совет: черт с ним, с красным дипломом. Берегите лучше здоровье.
ВУЗы и колледжи
Какие рекомендации вы можете дать для тех, кто хочет закончить колледж с красным дипломом? Личный опыт приветствуется )
Жизнь показывает, что по-настоящему талантливые и способные люди чрезмерным самолюбием не страдают, о красных дипломах и не думают, и ни к каким уловкам для их получения не прибегают - они их просто получают в силу своих способностей и таланта.
Нужно учиться на одни 4 и 5 - это о текущих отметках в журнале, сессию сдавать на 5, все госэкзамены и защиту диплома - на 5, хотя, во вкладыше с отметками допускается 25% четвёрок. Но если в журнале среди текущих отметок будут 2 и 3, то красного диплома не видать.
у меня красный диплом ВУЗа (в зачетке вообще четверок не было - одни пятерки) , я его очень легко получила, т. к. готовилась ко всем семинарским занятиям по всем предметам и получала часто зачет, а порой и экзамен автоматом. И еще одна студенческая мудрость: первую сессию ты работаешь на зачетку, а потом она на тебя, т. е. преподаватель, ставя Вам оценку, смотрит на предыдущие Ваши оценки и если у Вас в первую сессию будут одни пятерки, то есть возможность, что даже если Вы неочень хорошо готовы к экзамену (например не на 5, а на 4) - преподаватель может и немного завысить оценку, чтобы "не портить зачетку"
Колледж является высшим или средним учебным заведением. Поэтому важно заметить, что для получения красного диплома, необходимо уточнить в каком государстве он расположен, и какое направление осваиваемой вами специальности. У меня есть такой опыт, и я им поделюсь. Для начала определитесь, правильный ли вы сделали выбор, действительно ли вы знаете достаточно о том, куда вы идёте, и к чему придёте. Чтобы освоить все дисциплины на "A" или на "5", вам для начала нужно подойти в начале года и уточнить у преподавателя программу обучения, он обязан вам её предоставить, и так по каждому предмету. Так вы будете знать какие сложности вам предстоят, вы будете знать о темах и количестве контрольных заданий и работ. Затем необходимо подобрать хороший набор учебных пособий и альманахов, в которых не будет содержаться ничего лишнего. Для этого. помимо программных учебников, уточните у преподавателей всех дисциплин что они вам посоветуют. Посещайте библиотеку, именно там я и проводил все часы для самообразования. Так же очень хорошо найти себе друзей не более 5, с которыми у вас была бы общая цель, и вместе с ними занимайтесь. Каждый из вас будет трактовать появившейся вопрос из своего мозгового источника, и так вам будет легче прийти к правильному ответу. У Японцев именно поэтому очень высокие средние баллы. А в таких странах, как Канаде, Англии, Швейцарии и Германия хорошая основа образования, так как именно таким способом и получают степень магистра с красной лентой и золотой печатью. В России и того легче, поэтому к вам съезжаются много иностранцев из Азии и Африки, по скольку образование дешевое и легкодоступное для них. И ещё не стоит жертвовать сном, 56-58 часов в неделю должно быть обязательно. Ешьте фрукты и молочные продукты, что будет способствовать укреплению мозга. Удачи)
Максим Тимченко
Спасибо огромное! Насчёт уточнения программы особенно =)
согласен, не главное какие оценки в дипломе, главное, у вас в голове и что вы можете сотворить своими руками:)