Для перевода чисел из десятичной системы счисления в шестнадцатеричную используют тот же "алгоритм замещения", что и при переводе из десятичной системы счисления в двоичную и восьмеричную, только в качестве делителя используют 16, основание шестнадцатеричной системы счисления:
Делим десятичное число А на 16. Частное Q запоминаем для следующего шага, а остаток a записываем как младший бит шестнадцатеричного числа.
Если частное q не равно 0, принимаем его за новое делимое и повторяем процедуру, описанную в шаге 1. Каждый новый остаток записывается в разряды шестнадцатеричного числа в направлении от младшего бита к старшему.
Алгоритм продолжается до тех пор, пока в результате выполнения шагов 1 и 2 не получится частное Q = 0 и остаток a меньше 16.
Пример: http://vestikinc.narod.ru/AB/dec_hex_tr.htm
Для того, что бы перевести дробь из десятичной системы счисления в любую другую, надо:
1) последовательно умножать данную дробь на основание системы счисления, в которую переводим, до тех пор, пока дробная часть не будет равна нулю, или не будет достигнута требуемая точность вычислений. При этом необходимо выделять целые части получаемых произведений;
2) полученные целые части произведений, являются цифрами числа в новой системе счисления (при необходимости их надо привести в соответствие с алфавитом этой системы счисления) ;
3) составить дробную часть в новой системе счисления начиная с целой части первого произведения.
Пример: http://www.lyceum95.ru/inform/ss_drob.htm
ВУЗы и колледжи
Подскажите как перевести из десятичной 2073,835 в шестнадцатеричную систему???
0819 - это 2073
0343 - это 835